Среда, 24 Апреля 2024

„Зарничка“ - младшая сестра „зарницы“

24.03.2010 Корреспондент: Наша газета

ВЧ № 3468 как всегда радушно приветствовала у себя гостей, принявших участие в полуторачасовой игре, организованной ДТДиМ.

 

ВЧ № 3468 как всегда радушно приветствовала у себя гостей, принявших участие в полуторачасовой игре, организованной ДТДиМ.
Традиционно уже более пяти  лет в мартовские дни на территории ВЧ №3468 четвероклассники участвуют в военизированной игре «Зарничка». Ежегодно соревнуются команды всех школ города. Правда, в этот раз по объективным причинам гимназия № 127 не участвовала и на плац вышло только шесть школ, включая коррекционную.
В процессе подготовки дети с помощью педагогов и родителей изучили необходимый материал, узнали много нового о мужественной воинской профессии и героизме солдат того рода войск, который они представили на конкурсе (морская пехота, юнги, разведчики, спецназ, пограничники и просто новобранцы).
В самом начале состязаний для поднятия боевого духа перед собравшимися ярко и динамично выступили бойцы спецназа. После этого ребята во главе с командиром и в сопровождении замыкающих строй болельщиков побежали по этапам. Их разрабатывал педагог дополнительного образования И.В. Молоткевич. Некоторые – традиционные, в другие вносятся новые технические идеи. Таким образом,   этапы ежегодно частично видоизменяются.
Первый – прохождение строем, исполнение песни (оценивалась и оригинальность экипировки, которую помогли изготовить родители) – прошел на ура. Маршировали красиво, пели слаженно, девиз скандировали громко и четко. Впереди – «полоса препятствий» (переправа по веревкам), «снайпер» (попадание в цель липким мячиком), «медицинский пункт» (оказание помощи и ответы на вопросы), «шифровальщик» (кроссворд), «донесение» (лабиринт с картинками на столбиках).
При подведении итогов на всех этапах учитывалась не только ловкость каждого участника, но и роль командира, его умение руководить подразделением из шестерых мальчиков и шести девочек. Детям очень нравится эта спортивная игра, особенно ее кульминационный момент – солдатская кухня. Тому подтверждение – слова командира отряда «Боевые ребята» из школы №126: «Нам рассказывали о погонах, как поворачиваться кругом, налево-направо. Узнали о морпехах, десантниках, о группах специального назначения. Арина сочинила наш девиз, а мы его выучили. Учительница придумала название команды – нам понравилось».
До финиша дошли «без потерь», места распределились следующим образом:
I-е – школа №121, II-е – 125-я, III-е – 126-я!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку