Среда, 24 Апреля 2024

Неразрывная связь

25.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Стабильной нашу сегодняшнюю жизнь никак не назовёшь: только «разогнёшься» после одного кризиса – глядь, придавило другим.

Стабильной нашу сегодняшнюю жизнь никак не назовёшь: только «разогнёшься» после одного кризиса – глядь, придавило другим.
Поэтому так важно уметь приспосабливаться к новым условиям жизни, быть мобильным, готовым к смене, как места работы, так и в целом профессии. А ведь были времена, когда людей, «склонных» к частой смене работы, называли «летунами», отношение общества к ним было, может, чуть лучше, чем к тунеядцам. В чести были люди, которые в течение долгих лет работали на одном месте. Б.А. Киселёв как раз из этой категории. Однажды связав свою судьбу с заводом, оставался верен этому союзу вплоть до ухода на пенсию. Из ученика токаря, которым он начинал трудиться в 1957 году, вырос до профессионала. В этом, считает, немалая заслуга его первых заводских наставников: И. Астахова, П.В. Бырыкина, Н.П. Базарова. Сначала, говорит, приглядывался, как точат детали они, а потом и сам научился.
С конца 60-х до начала 80-х Борис Алексеевич работал в инструментальном цехе завода, обрабатывал прессформы для бетононасосов, выпускаемых в те годы заводом им. Калинина. Работа была достаточно тонкая и ответственная и доверяли её только трём токарям из цеха, в их числе был и Б.А. Киселёв.
Не замедлила себя ждать и первая награда. В феврале 1962 года «за высокие производственные показатели в социалистическом соревновании» руководство завода отметило молодого токаря Почётной грамотой. Она до сих пор вместе с остальными грамотами хранится у Бориса Алексеевича в отдельной папке. Здесь же – две грамоты Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, полученные им в 1967 и 1970 годах. А, как известно, даже имея одну из них, человек претендовал на звание «ветеран труда» со всеми причитающимися льготами.
1967-й памятен для семьи Киселёвых ещё одним важным событием – в этот год они получили ключи от новой квартиры. Это был один из первых домов, построенных заводом. Надо ли говорить, какое это было событие для молодой семьи, в которой уже подрастал годовалый сынишка! (Через 3 года родилась дочь Надя).
Ещё долгие 30 лет после этого события жизнь Бориса Алексеевича измерялась двумя понятиями: дом и проходная. Годы расцвета и упадка завода Б.А. Киселёв переживал вместе с родным предприятием. Первые пришлись, вспоминает он, на 70-е годы. Тогда завод в отдельные месяцы выпускал до 35 башенных кранов в месяц. Не менее кипучей была жизнь заводчан вне работы. Зимой и летом проводились заводские и цеховые Дни здоровья, в которых участвовали семьями. Смеясь, вспоминает сегодня Наталья Андреевна Киселёва, жена, как они однажды схитрили: для большей массовости завернули в одеяло куклу и она тоже вошла в зачёт числа участников! В памяти Бориса Алексеевича остались и пешие походы на Серный Ключ, сразу после сдачи металлолома. Умели работать – умели и отдыхать. Так же дружно жили и с соседями по дому, такими же заводчанами. «Сейчас не так, каждый живёт сам по себе».
Постепенно объёмы выпуска на заводе начали снижаться, перестройка, приватизация, переход завода в частные руки… Борис Алексеевич убеждён, что будь предприятие сегодня в руках государства, судьба его была бы не так плачевна. «Главное ведь хорошая база и завод будет работать, - считает Б.А. Алексеев. – В нашем, например, цехе все станки и электропечи новые».
Кстати, мастером инструментального цеха работает В.В. Никонов, один из бывших учеников Бориса Алексеевича. «Хороший, смышленый парень», - отозвался мой собеседник о нём.
Щемит у ветерана сердце за судьбу завода, не менее обидно ему, что на предприятии о них забыли, а ведь даже открытка к профессиональному дню была бы для них, ветеранов, знаком внимания. Уже в конце нашей встречи Борис Алексеевич попросил поздравить всех заводчан, как ныне работающих, так и ветеранов, с Днём машиностроителя и пожелать всем доброго здоровья!
Не так давно Борис Алексеевич отметил своё 70-летие. Считает, что свою программу-максимум выполнил: вырастил сына, дом хоть и не построил, но квартиру заработал, у дома растут две елочки, посаженные его руками – одна в день собственного 25-летия, другая – в день демобилизации сына из армии. Так что, как мужчине ему есть чем гордиться.
З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку