Вторник, 30 Апреля 2024

В помощи не откажут

26.10.2010 Корреспондент: Степные

В этой организации не юбилей и не профессиональный праздник, а рассказать о них я решила потому, что множество добрых дел у них за плечами.

В этой организации не юбилей и не профессиональный праздник, а рассказать о них я решила потому, что множество добрых дел у них за плечами.

Пожалуй, каждому из людей, занимающихся в той или иной степени животноводством, или держащих какую-либо домашнюю зверушку (конечно, если эта зверушка особенно любима) приходилось хоть раз в жизни прибегать к помощи специалиста-ветеринара, чтобы получить от него полезную консультацию или для того, чтобы он оказал помощь животному.

Доброта, отзывчивость, любовь к животным – вот из чего состоит портрет любого ветврача, – такому человеку с уверенностью можно доверить свое животное.

В 1965 году на базе ветлечебницы была организована станция по борьбе с болезнями животных, в 1967 году открылась районная ветеринарная лаборатория.

В 2004 году было создано областное государственное учреждение «Чесменская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

В ОГУ «Чесменской ветеринарной станции» работают замечательные специалисты, в задачи которых входит проведение противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранность поголовья животных, а также безопасность для населения (охрану от болезней, передающихся от животных к человеку).

С 2008 года ОГУ «Чесменскую ветстанцию» возглавляет Эдуард Амаякович Аведов. В 1997 году он закончил Уральский государственный институт ветеринарной медицины (УГИВМ). Работал в хозяйстве в Тарутино.

О человеке говорят его поступки, мы попросили рассказать об Эдуарде Амаяковиче тех людей, которые неоднократно обращались к нему за помощью:

– Сергей Александрович Коротков: «Эдуард Амаякович – специалист высшей категории, искренне болеющий за свое дело. Подними его ночью: усталый – не усталый – всегда поможет».

– Сергей Михайлович Ларионов: «Эдуард – хороший человек, семьянин; высококвалифицированный специалист, мастер своего дела».

Думаю, что такие яркие характеристики вполне заслужены, ведь свою профессию Эдуард Амаякович выбрал не напрасно: еще с детства его отличительной чертой была любовь к животным. Еще ни дня не было у него, чтобы кто-то не пришел с просьбой о помощи, и никогда он никому не отказывает.

Эдуард Амаякович женат, с супругой Маргаритой они живут, как говорится, душа в душу, по жизни идут рука об руку, воспитывают двоих дочерей. Маргарита абсолютно во всем спокойно может положиться на Эдуарда.

Эдуард Амаякович не только в семье является надежной опорой, но и на работе не подведет, о нем можно слышать только хорошее: и как о семьянине, и как о специалисте, и как о руководителе.

Когда Эдуард Амаякович пришел работать в ОГУ «Чесменскую ветстанцию» – штат был уже укомплектован и по его словам – все специалисты – прекрасные, понимающие люди, главное – знающие свое дело. О некоторых из них я хотела бы рассказать.

Работают здесь семья Жакуповых – Евгения Викторовна и Сергей Медагалиевич. Сергей работает главным врачом, он разрабатывает план мероприятий на текущий год, следит за его выполнением, распределяет работу штата на ближайшие дни, составляет план обработки по Чесменскому району, следит за технической исправностью медицинского инвентаря.

Жена Сергея Евгения – врач-терапевт, в ее обязанности входит отслеживание незаразных заболеваний у животных, также она следит за сохранностью сельскохозяйственных животных, а если где-то случается падеж – она выезжает на место происшествия и выясняет причины гибели животных, проводит мероприятия по устранению этих причин. Разрабатывать эти мероприятия ей помогает муж.

Александр Викторович Максимов – ветврач эпизоотолог. Окончил УГИВМ (кстати, учился он вместе с Эдуардом Амаяковичем Аведовым, теперь же они вместе работают). В ветстанции Александр работает с 1997 года. Александр отслеживает эпизоотическое состояние района (выполнение государственного плана; все исследования, которые проводят в районе по всем видам животных; выявление неблагополучных пунктов и многое другое). Но, помимо того, что он востребован на работе, и дома его часто навещают с разнообразными просьбами, и он, конечно же, никогда не отказывает в помощи.

Светлана Анатольевна Лаврушина – ветврач-гинеколог. Она выявляет гинекологические заболевания у животных, собирает информацию по гинекологии, составляет еженедельные и квартальные отчеты. В общем, – без нее не обойтись.

Вот такой замечательный портрет у меня сложился, сумма всего вышесказанного – ответственное, чуткое, понимающее лицо, искренне сопереживающее за своих «подопечных».

Н. Емельянова, литсотрудник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку