Суббота, 20 Апреля 2024

Ноябрь — все же зимний месяц или осенний?

26.11.2010 Корреспондент: Октябрьская

На смену осени всегда приходит зима. Это закон природы. И, по словам Н.А. Шевкуновой, начальника метеостанции «Октябрьское», уже в конце октября осень должна была безоговорочно сдать свой пост, а зима стать полноправной хозяйкой. Ведь по всем признакам ноябрь в нашей местности считается уже зимним месяцем.

 На смену осени всегда приходит зима. Это закон природы. И, по словам Н.А. Шевкуновой, начальника метеостанции «Октябрьское», уже в конце октября осень должна была безоговорочно сдать свой пост, а зима стать полноправной хозяйкой. Ведь по всем признакам ноябрь в нашей местности считается уже зимним месяцем.

По многолетним данным в это время средняя суточная температура воздуха должна быть от минус 4 до минус 7 градусов. Да и снежный покров должен покрыть землю семисантиметровым слоем. Но, несмотря ни на что, в текущем году тепло задержалось до 20 ноября. Средняя суточная температура воздуха не понижалась ниже плюс 2- плюс 8 градусов. Да и обильные осадки до Октябрьского района так и не дошли, хотя по области отмечалось выпадение дождя и мокрого снега, которые на некоторых территориях создали чрезвычайную ситуацию.
Прогноз, составленный Гидрометцентром России для нашего региона, можно сказать, оправдался.
Нужно отметить тот факт, что в последнее время теплая погода в ноябре отнюдь не редкость. И она повторяется все чаще. Так, с 1957 года по 2000 год отмечалось всего шесть лет, когда первая декада ноября была теплой. А за последние десять лет зафиксировано пять лет, когда ноябрь был мягким и теплым. Причем, в 2008 году ноябрь был теплым весь, но не таким сухим, так как были осадки в виде снега и установление временного снежного покрова. Зима 2008—2009 гг. была особенно теплой.
Согласно некоторым источникам, предстоящая зима выдастся холодной. Но пока в прогнозе на декабрь текущего года ничего не обычного не предвидится. Существенное понижение температуры воздуха можно ожидать после 20 декабря.

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку