Пятница, 19 Апреля 2024

Всех обогреет, всех убережет…

28.11.2009 Корреспондент: Искра

В канун очень трогательного праздника Дня матери я хочу сказать своей мамочке, Елене Алексеевне Ярушиной, что очень сильно ее люблю. Хочу поблагодарить свою бабушку Валентину Геннадьевну Пузанкову, за все, что она для меня сделала. А еще с этим замечательным праздником я хочу поздравить свою прабабушку Аграфену Алексеевну Савенкову и немного рассказать о ней.\
\

Всех обогреет, всех убережет…

 

 

Воспеваю то, что вечно ново,

И, хотя не гимн пою,

Но в душе родившееся слово

Обретает музыку свою.

Слово это сроду не обманет,

В нем сокрыто жизни существо.

В нем – исток всего, ему конца нет.

Встаньте! Я произношу его:

«Мама»!

 

В канун очень трогательного праздника Дня матери я хочу сказать своей мамочке, Елене Алексеевне Ярушиной, что очень сильно ее люблю. Хочу поблагодарить свою бабушку Валентину Геннадьевну Пузанкову, за все, что она для меня сделала. А еще с этим замечательным праздником я хочу поздравить свою прабабушку Аграфену Алексеевну Савенкову и немного рассказать о ней.

Недалеко от Еткуля стоит маленькая деревушка Кузнецово. Заезжаешь в деревню - и с горки уже виден большой дом с палисадником – в нем и живет моя прабабушка Аграфена Алексеевна, или баба Груня, как мы ее называем. Родилась она в 1920 году. В Кузнецово приехала из деревни Потапово, когда вышла замуж за моего прадеда Агея Егоровича Савенкова. Баба Груня вспоминает, как однажды выглянула она из подпола, где картошку перебирала, а перед ней стоит парень. Его спрашивают: «Ну, как тебе невеста-то»? «Пойдет», - отвечает он. Так и прожили они вместе небогатую, но дружную и счастливую жизнь, в которой все было – и хорошее, и плохое. Косили руками сено, выращивали картошку, держали скот, чтобы как-то прокормить и поднять на ноги детей. И дети-то у них выросли замечательные – все добрые, отзывчивые, преданные не только своему дому, но и родной земле. Всю жизнь живут они около родной Кузнецовки. Моя баба Валя, дочь бабы Груни, рассказывала: «Помню, натопит мама печку, мы залезем на полати и ждем, когда тетя приедет из города с подарками. Приезжала она обычно поздно ночью и тут же начинала доставать из кузова гостинцы, а больше всего мы фисташки любили». Слушая рассказы бабы Вали, я вижу в ее глазах такую любовь и уважение к своей семье! И почему в нашей современной, более цивилизованной жизни мы так мало ценим наших родных и близких людей…

С двенадцати лет баба Груня в работе и заботах, всю жизнь она не знает покоя. В годы войны, рассказывает прабабушка, было очень тяжело, ведь все лежало на женских плечах – мужчины-то были на фронте. Голод, холод…Руками доили десятки колхозных коров, а табун пасли далеко от деревни, в лесах. А как убирали урожай с колхозных полей! На поле выходили и женщины, и дети. Чтобы ни одного зернышка не пропало, упавшие колоски собирали руками. Еще моя баба Груня возила колхозное сено с полей. Она вспоминает, как садилась на трактор, когда не было возможности отвезти сено на лошадях, и, сжавшись в комок от страха, вела эту махину по колхозному бездорожью. Кроме этого работала она на лесозаготовке, возила дрова на быках.

Слушая воспоминания бабы Груни, я вновь и вновь обращаюсь к нашим дням. Какие же мы счастливые! Не приходится нам собирать колосья в поле или ходить за молоком далеко через лес.

В 1984 году прадедушка умер, и осталась баба Груня одна. Все так же занималась хозяйством, содержала большой огород. Дети, конечно, не забывали ее, хотя на тот момент все они уже перебрались в расцветающий тогда Каратабан, всегда были рядом с мамой. То Николая с семьей встречает баба Груня, то провожает Василия, там Нина подошла, на велосипеде приехала Валентина, а Люда сходила за водой – уже взрослые дети никогда не забывают свою дорогую мамочку, всегда готовы помочь ей. У бабы Груни пятеро детей, 11 внуков и 15 правнуков. За каждого душа болит, вместе с каждым она будто вновь проживает жизнь.

Постепенно текла её жизнь, а вместе с ней менялся насыщенный ритм жизни деревни Кузнецово. Был магазин – и тот закрыли. Соседи разъезжались, кто-то навсегда уходил из жизни. Одних провожала баба Груня, других встречала. Пустеющая деревушка вновь стала наполняться жителями – сюда приезжали горожане-дачники. И снова все приходили знакомиться с бабой Груней, и снова всех она привечала.

Наступило время, когда говорят, что жизнь прошла. Сейчас нашей бабе Груне 89 лет. Корову она уже, конечно, не держит, но все также садит картошку, выращивает овощи, делает заготовки на зиму, топит печь, убирает снег, а в зимние вечера вяжет всем нам теплые варежки и носки. Всегда обязательно слушает новости по телевизору. И все также ждет, когда почтальон принесет любимую «Искру».

Дети зовут бабу Груню к себе, но она не едет. Боится бросить свой дом, землю. Многие дачники разъезжаются – накладно из города добираться. Опять пустеют улочки – и поговорить-то уже не с кем. А баба Груня все также выходит из дома и долго смотрит на дорогу, как верный старожил своей родной Кузнецовки. Вдруг кто поедет или пойдет мимо – можно и словечком обмолвиться.

Каждый день звонят нашей бабуле по мобильному телефону дети – не отстает баба Груня от современной жизни. Очень интересно наблюдать, как разговаривают они по сотовому. «Мама, ты как»? – спрашивает кто-то из близких, - «Ничего, телевизор смотрю», - отвечает она. Мы-то знаем, что даже смотря телевизор, думает она о нас - детях, внуках, правнуках. Думает о своем прошлом и настоящем, и ждет следующей весны, как надежды на продолжение будущего.

Вот она какая, наша баба Груня. Вот сколько в ней сил, материнской любви, заботы, терпения. Знаете, слушая рассказ прабабушки, я представляла себе нашу русскую березку. Как она росла, а вместе с ней росли ее корни. И что бы с ней ни происходило, всех она обогрела, всех уберегла от дождей, ветров и ненастья под своими материнскими ветвями.

 

Дарья Ярушина, правнучка. с. Еткуль 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку