Понедельник, 20 Июля 2026

Отогревали всем миром

03.02.2010 Корреспондент: Искра

В ночь с 8 на 9 января в Потапово замерзла водонапорная башня. Но деревня без воды не осталась, благодаря энтузиазму местных жителей.

Отогревали всем миром

            В ночь с 8 на 9 января в Потапово замерзла водонапорная башня. Но деревня без воды не осталась, благодаря энтузиазму местных жителей.

            За всю свою историю 30-метровая башня впервые не выдержала морозов. А случилась беда – за дело взялись чуть ли не все жители деревня. Под руководством депутата Печенкинского сельского Совета М.Н. Уварова было организовано вахтовое дежурство. Внизу башню обложили бревнами из спиленных по разрешению лесника деревьев, а до высоты десять метров - подвешенными на кронштейнах шинами. И в течение трех недель поддерживали огонь. Шины собирали и по всей деревне, и привозили с автоколонны. Копоть, конечно, стояла ужасная, но замерзнуть воде не дали. Особую активность проявили  жители деревни Н.Д. Кузнецов, С.Н. Григорьев,     Н.А. Печенкин, А.П. Попов и В.Г. Петров. Вот так, всем миром, и спасли башню.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

Возврат к списку