11 июня круглую дату со дня рождения отмечала одна жительница с. Миасского. Не древняя бабушка, а светлоликая женщина Магуба Батыршина принимала поздравления в свой адрес в день, когда ей исполнилось 99.
11 июня круглую дату со дня рождения отмечала одна жительница с. Миасского. Не древняя бабушка, а светлоликая женщина Магуба Батыршина принимала поздравления в свой адрес в день, когда ей исполнилось 99.
«Разменяв» десятый десяток лет, она ясно помнит историю своей судьбы, очень тесно связанную с историей и страны, и района. Её единственной и любимой родиной было и остаётся село Ачликуль, где она росла в многодетной семье, а с 10 лет воспитывалась мачехой. Отчёт стажа работы Магубы Батыршиной начинается с 1931г., когда после замужества в 19 она с супругом уехала в Кемеровскую область. Две пятилетки ударного труда, сначала в колхозе дояркой, затем – разнорабочей уже в совхозе «Еланское» Курганской области, были прерваны сообщением о вторжении фашистов на территорию страны. В 1941г. проводила Магуба мужа на фронт сильного и здорового, а в 1943 после ранения и госпиталя он вернулся инвалидом. Супруги прожили 70 счастливых лет. Вместе воспитали десятерых детей, вместе пережили семерых. В с. Миасское Магуба Батыршина переехала 34 года назад. Здесь её заботливая дочь Гашура Ибрагимова стала настоящей опорой маме. Долгожительница в 99 год рождения вновь приветливо улыбалась гостям. Яркие букеты цветов, подарки вручили героической женщине глава Миасского сельского поселения С.Н. Бердников, председатель совета ветеранов поселения Т.В. Поникарова и руководитель КСЦОН Р.И. Фахардинова. Пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни прозвучали в адрес именинницы очень тепло и душевно.
Поделиться
поделиться:
Граждане, которые состоят на учете уголовно-исполнительной инспекции и отбывающие наказание в виде принудительных работ, теперь смогут подать заявление на пробацию — помощь в ресоциализации — через портал «Госуслуги». Такая же возможность будет доступна и тем, кто приговорен к реальным срокам в колониях. Правда, они подать заявление смогут только после освобождения.
https://t.me/chgub
Максимальную единовременную выплату в 80 тысяч рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», лица, которые в годы Великой Отечественной работали на объектах ПВО, морских и авиабазах, также бывшие несовершеннолетние узники фашизма и вдовы инвалидов и участников ВОВ.
Выплату в размере 55 тысяч рублей получат труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники фашизма.
https://t.me/chgub
Об этом свидетельствует решение президента Владимира Путина присвоить Миассу звание «Город трудовой доблести». Председатель совета Челябинской региональной благотворительной общественной организации «Истории хороших дел» Ольга Лиховидько убеждена: почетное звание Миасс получил заслужено.
— Это заслуженное признание исторического вклада его жителей в Победу и послевоенное восстановление страны, — прокомментировала Ольга Лиховидько. — Это не только дань памяти героям тыла, но и мощный импульс для сохранения истории города, воспитания чувства патриотизма.
https://t.me/chgub