Жизнелюбие

30.09.2009 Корреспондент: Колос

Давно хотелось написать в газету «Колос» о своей сродной сестре — коренной кидышанке Александре Николаевне Мельниковой.

Жизнелюбие

 

Давно хотелось написать в газету «Колос» о своей сродной сестре — коренной кидышанке Александре Николаевне Мельниковой. Родилась она 18 февраля 1936 года. С раннего детства познала тяжесть деревенской жизни, военные и послевоенные голодные годы. Тяжело жилось в то время всем, а без отца (убит на фронте) — тем более... В начальной школе Шура училась у Капитолины Ивановны Шишковой (кстати, это и моя первая учительница), которая прививала своим ученикам трудолюбие, уважение к старшим, доброту. Закончив 7 классов Кидышевской школы, Александра начала работать в колхозе «Победа»: сначала — поваром, плугарем, а с 1954–го — на ферме. В то время доярки сами отпаивали новорожденных телят, получали муку, возили воду в бидонах, чистили навоз, гоняли поить коров на прорубь. Работа была не из легких.

В 1961 году образовался совхоз «Южный Урал». Работала А. Н. Мельникова с напарницей Валентиной Петровной Лебедевой в две смены, в группе было 55–56 коров. В первую смену уходила на работу в 5 часов утра, приходила в 2–3 часа дня. Вторая смена начиналась с 5 часов вечера и до 10–11 часов. Причем, первое время не было и подменных. Дояркой на ферме своего хозяйства сестра проработала до 1989 года. За свою безупречную работу имеет много грамот, наград, за перевыполнение плана неоднократно поощрялась денежными вознаграждениями.

В 1981 году семью Мельниковых постигло большое горе. Из армии привезли гроб с телом сына. Эту горькую утрату Александра Николаевна переживала вместе со своим мужем Николаем Петровичем, а в 1989 году и его не стало. Выжила и выстояла сестра за счет своего жизнелюбия и оптимизма.

По сей день она живет в Кидыше. Живет скромно. Дочь Валентина и сын Виктор не забывают мать: часто приезжают в родительский дом понаведать самого дорогого и родного человека, помочь кое в каких делах.

Сестра по натуре оптимист, песенница, а уже частушек знает — не перечесть. Два часа будет их петь и еще не все перепоет. И стряпуха она отменная! Много лет на поминальные обеды пироги односельчане заказывали именно ей.

Александра Николаевна как и большинство пенсионеров борется с болезнями, и в то же время не унывает, ценит каждый прожитый день, любит жизнь и всех, кто рядом.

В канун праздника хочу поздравить сестру, всех пенсионеров (и моих подружек детства) с Днем пожилого человека. Здоровья всем вам и понимания со стороны близких.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:36 Редкий тюльпан Биберштейна можно встретить в бору Южного Урала

Эти краснокнижные цветы, известные также под названием «Желтые подснежники», цветут одними из первых весной. Любоваться этими растениями можно в Джабык-Карагайском бору, где и была сделана эта фотография.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:20 «Единая Россия» выступила против регулирования фотосессий с младенцами

В Госдуме предложили ввести в России обязательную сертификацию фотографов, работающих с новорожденными детьми. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс и стала темой для обсуждения. Партия «Единая Россия» это предложение не поддержала, так как оно может привести к излишнему вмешательству государства в бытовые практики.

12:15 Челябинская полиция напомнила, какие предметы запрещено проносить на День Победы

Правоохранители предупреждают южноуральцев о том, что в выходные действует особый режим безопасности, связанный с празднованием 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для того чтобы один из важнейших праздников в России прошел безопасно, полиция напоминает о правилах поведения в общественных местах.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку