Пятница, 29 Марта 2024

Увлеченный человек

30.09.2009 Корреспондент: Колос

В нашем поселке Лебедевка проживает удивительная женщина, увлеченная садоводством. Это Нина Васильевна Иржигитова.\
\
\
\
\
\
\

Увлеченный человек

 

В нашем поселке Лебедевка проживает удивительная женщина, увлеченная садоводством. Это Нина Васильевна Иржигитова.

 

 

У нее в саду растут не только традиционные яблони, сливы, вишня, смородина, малина, но и другие разные сорта кустарников и деревьев, пряные и лекарственные травы, огромное количество разных цветов.

Родители Нины Васильевны — выходцы из деревни Уштаганка. Они были одними из первых, кто приехал строить новый зерносовхоз–гигант «Уйский». Жили на Центральном отделении, здесь родились их дети: три сына и две дочери. Нина родилась в 1943 году. После окончания Мирненской школы осталась жить в деревне, работала дояркой, весовщиком на зерноскладе. Затем по комсомольской путевке поехала на Украину на строительство завода «Азовсталь», но по семейным обстоятельствам вынуждена была вернуться домой. С 1978 года и до выхода на пенсию Нина Васильевна работала заведующей зерноскладом.

В 1977 году семья Иржигитовых получила новую квартиру, а до этого проживала в бараке. Именно тогда и пришла к Нине Васильевне идея: заложить свой сад. Она начала вести переписку с садоводами–любителями из разных уголков Советского Союза, стала выписывать разные сорта понравившихся ей культур. И сегодня она продолжает переписку с садоводами–любителями.

Сад Иржигитовых нужно видеть! Словами его трудно описать. В палисаднике, небольшом по площади, растет около 150 видов растений. Ранней весной радует глаз прохожих розовым цветом миндаль. Растут у Нины Васильевны розы: парковая, английская; клематисы, хоста с листьями, на которых бело–зеленые и желто–зеленые прожилки. Также растут у нашего садовода–любителя лимонник китайский, элеутерококк, барбарис, 9 сортов земляники, 20 видов пряных и лекарственных растений. Из кустарников: 8 сортов жимолости, черника, крыжовник черный, бесшипниковый, желтый; ежевика, около 10 сортов малины, а также 3 сорта слив; 9 сортов яблони. О каждом своем растении хозяйка всегда рассказывает с большой любовью.

У Н. В. Иржигитовой много и комнатных растений. Одной герани только 15 видов; 2 вида монстеры; пальмы. У растения под названием «ктенанта» вечером листья вытягиваются вверх, создается впечатление, что растение машет крыльями. Имеются разные виды каланхоэ.

Помимо садоводства и цветоводства пенсионерка вяжет, плетет корзины, рисует, делает различные поделки. Свое умение и мастерство она с любовью передает внучкам. Нина и Надя также увлекаются выращиванием цветов. Дочери Ольга и Саша — педагоги, и они увлекаются разведением комнатных растений.

Нина Васильевна выписывает журналы по цветоводству и садоводству, берет в Лебедевской сельской библиотеке соответствующую литературу. Вот такая увлеченная женщина живет в нашем поселке.

Свой рассказ об этой замечательной женщине я посвящаю 80–летию образования совхоза «Уйский». Ее судьба неразрывно связана с историей нашего хозяйства.

В. Шабардина,

библиотекарь Лебедевской библиотеки–филиала № 23 МУК «Межпоселенческая библиотека».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку