Среда, 24 Апреля 2024

«Мастер — золотые руки»

31.08.2011 Корреспондент: Колос

«Учитель — профессия дальнего действия...» Посеянное сегодня дает плоды через много лет. В этом и заключается особенность учительской профессии. Вот уже 35 лет работает в нашей школе учителем технологии Николай Михайлович Федоров.

«Мастер — золотые руки»

 

 «Учитель — профессия дальнего действия...» Посеянное сегодня дает плоды через много лет. В этом и заключается особенность учительской профессии. Вот уже 35 лет работает в нашей школе учителем технологии Николай Михайлович Федоров. Он с детства мечтал быть учителем труда. Эту любовь привил ему отец, который всегда плотничал, столярничал.

Про Николая Михайловича можно с уверенностью сказать: «Мастер — золотые руки». Сам Бог вдохнул в него этот дар, он увлечен своим предметом, его отличает высокое профессиональное мастерство. Каждый урок Н. М. Федорова — это педагогическое произведение. А сколько таких произведений создал учитель за свою жизнь?! О работах его учеников знают не только в школе, но и далеко за ее пределами. Работа с одаренными детьми позволяет выйти не только на областной, но и на российский уровень. Учащиеся под руководством Николая Михайловича трижды принимали участие во Всероссийской олимпиаде по технологии (2001 г., 2003 г., 2011 г.) и занимали призовые места.

Параллельно с педагогической деятельностью Николай Михайлович занимается живописью, резьбой по дереву, принимает участие в конкурсах и выставках разного уровня. Это Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, Всероссийский конкурс мастеров резьбы и росписи по дереву, Всероссийский конкурс мастеров декоративно–прикладного творчества и др. Николай Михайлович — яркая личность. В нем сочетаются широкая эрудиция, интеллигентность, удивительное трудолюбие, требовательность к себе и к детям, искреннее желание дать учащимся хорошее техническое образование с приобщением их к требованиям современной жизни.

Накануне 1 сентября хочется пожелать Николаю Михайловичу крепкого здоровья, работоспособности, исполнения намеченных планов и новых педагогических открытий.

Администрация Кидышевской средней школы.

Л. Литвинова,

учитель русского языка.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку