Понедельник, 29 Апреля 2024

Ее имя живет в поколениях...

07.09.2011 Корреспондент: Колос

Школьные годы, наставники, учителя  остаются в памяти на всю жизнь. С благодарностью вспоминают ученики своих педагогов. Вот и мне хочется рассказать о Педагоге с большой буквы.\
Анастасия Степановна Костоусова...\

Ее имя живет в поколениях...

 

Школьные годы, наставники, учителя  остаются в памяти на всю жизнь. С благодарностью вспоминают ученики своих педагогов. Вот и мне хочется рассказать о Педагоге с большой буквы.

Анастасия Степановна Костоусова более сорока лет проработала в Петропавловской школе. Она рано осталась без родителей, получила образование на средства односельчан. Всю свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения, строительству новой жизни. Она учила честности, ленинской правде, боролась с тунеядством, пьянством, участвовала в создании и укреплении колхоза. А. С. Костоусова была учителем нескольких поколений. О своем возрасте Анастасия Степановна постоянно говорила, что она  ровесница Сталина.

Мой отец, а затем мы, его дети (Михаил, Фаина, Александр Изергины) были ее учениками. Она была прямолинейным человеком, без стеснения говорила правду, даже если это кому–то не нравилось. Безусловно, у нее было много друзей, но не меньше явных и скрытых врагов. За своих учеников А. С. Костоусова «болела душой», старалась, чтобы каждый из воспитанников учился хорошо, усваивал школьную программу, был ответственным и дисциплинированным учеником.

Помню, как Анастасия Степановна, (это еще было до Великой Отечественной войны), бежала по улице за Петром Толстогузовым, он был ее учеником, и кричала: «Петя, вернись в школу!». В то время в Петропавловской школе было три первых класса. Остался в памяти и тот день, когда в селе, недалеко от школы, приземлился самолет (с воздуха велась обработка полей). Среди встречающих самолет и летчика был весь педагогический коллектив школы и ученики. Анастасия Степановна попросила летчика разрешить ей пролететь вместе с ним над селом, в чем он ей не отказал. Сколько же у нее было впечатлений, сколько восторга! Именно в этот день я ближе познакомился с ее единственным сыном Юрием, который позже погиб на войне.

Учительница стала опорой и для обездоленных войной воспитанников детского дома, они находили материнское тепло и уют в ее доме. Однажды один из воспитанников исчез, его не было несколько дней. Все его разыскивали, а он пробрался в дом к А.С. Костоусовой, спрятался в подпол. После чего А.С. Костоусова стала замечать, что еда пропадает, вот тогда-то и был обнаружен «беглец».

А. С. Костоусова всегда с гордостью говорила о своих выпускниках, искренне радовалась их успехам. О том, что Н. Н. Крылову, ее бывшему ученику, присвоено звание Героя Советского Союза, она, бегая по селу, рассказывала односельчанам. Ей, своей первой учительнице, он был благодарен всю жизнь.

Помнит наша семья и такое: сестра Фая шла в школу, а А. С. Костоусова стояла на крыльце, она обняла мою сестру, поцеловала и сказала: «Кого мы с тобой будем ждать, вот теперь мы стали сиротами». Мой отец погиб под Москвой в 1941 году, ему было тогда 35 лет.

...Скончалась Анастасия Степановна ночью во время сна, внезапно. Небольшие сбережения на сберкнижке были переданы после ее смерти в Петропавловскую библиотеку. За заслуги перед Родиной Анастасия Степановна была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Это был прекрасный человек, который заслуживает доброй памяти.

М. Изергин.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку