Понедельник, 29 Апреля 2024

Разбивая стереотипы. Маргарита Химмель из Сима помогает поверить в себя и инвалидам и обычным людям

07.10.2015 Корреспондент: 0

Назвать Маргариту Химмель инвалидом не повернется язык. Умная, обаятельная и с чувством юмора, девушка сразу располагает к себе собеседника. Да и что такое инвалидность? Разве не та душевная ограниченность, которая позволяет индивидууму оскорбить старика или причинять страдания животным? А что касается так называемых дефектов тела, то, как считает наша героиня, они легко могут превратиться из недостатка в изюминку! Все дело только в собственном отношении человека к этому вопросу.

Назвать Маргариту Химмель инвалидом не повернется язык. Умная, обаятельная и с чувством юмора, девушка сразу располагает к себе собеседника. Да и что такое инвалидность? Разве не та душевная ограниченность, которая позволяет индивидууму оскорбить старика или причинять страдания животным? А что касается так называемых дефектов тела, то, как считает наша героиня, они легко могут превратиться из недостатка в изюминку! Все дело только в собственном отношении человека к этому вопросу.
«Я не тот – кто умеет поддержать!»

Пять лет назад молодая девушка из города Сим Челябинской области создала в социальной сети сообщество для людей, которых принято называть с «ограниченными возможностями». Сегодня проект «Коляска – мой трон» объединяет более пяти тысяч человек. На Интернет-площадке Марго вдребезги разбивает стереотипы об инвалидах, помогая людям с физическими особенностями выйти из того угла, в который они себя загнали сами. Хотя, по словам самой Маргариты, она совсем не тот человек, который умеет оказывать поддержку.

– Я просто прямо говорю, как есть! Если все плохо, стараюсь помочь проанализировать ситуацию, а потом найти решение. Конкретно и по делу, – рассказывает Маргарита. – Ну а с самыми близкими стараюсь еще и юмора добавить! Это очень помогает!

В мае этого года Маргарита со своим проектом стала лауреатом всероссийского конкурса. Проект жительницы маленького южноуральского городка оценили по достоинству жюри VI фестиваля социальных Интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».

– Когда мне позвонили из Москвы, сначала не поверила даже! Потом пришла в чувство и поняла, что пора собираться в столицу России, – рассказывает Маргарита.

Главное оружие - общение

Мотивационные картинки, истории и юмор – этого оружия против стереотипов оказалось недостаточно, решила Маргарита и открыла новый проект «Вместе мы можем все», нацеленный на общение. Его задача – помочь подружиться ребятам из разных уголков страны и мира. Общение, которое начинается в Интернете, зачастую перерастает в реальные встречи.

– Друзья-волонтеры стремятся стать другом в реальности. Очень радует, когда ребята присылают фотографии с таких встреч, – рассказывает организатор проекта.

За время существования сообщество настолько разрослось, что Маргарите даже пришлось организовать команду администрации. Сегодня общими усилиями небольшой дружный коллектив координирует работу проекта, чтобы всем его участникам было здесь удобно и интересно.

– Многие думают так: «если не ходит, значит сильный духом» или же наоборот считают несчастным. Хочется, чтобы нас принимали, так же как остальных: «на коляске, ну и что?», – делится Маргарита своими мыслями. – Участники сообщества, которое я организовала, такие же, как все обычные люди – кто-то с юмором, кто-то злой, кто-то сумасшедший и активный! У каждого свой мир и свои тараканы в голове.

«Забейте на комплексы!»


«Многие люди стесняются своего тела. Забейте на комплексы в конце концов! Это ваше тело. Вас по-любому кто-нибудь полюбит. Примите свое тело таким, какое оно есть. Природа никогда не ошибается. Каждый человек – совершенное создание, поэтому никогда не парьтесь по поводу того или иного дефекта, он прекрасен по своему, это ваша изюминка. Не стесняйтесь этого!», – такие мотивационные ролики Маргарита выкладывает еще и в собственном видеоблоге на популярном видеохостинге в Интернете.

Говорит, ее смотрят не только те, у кого есть проблемы со здоровьем.

– Общество иногда напоминает школьников, которых нужно учить, а я та, кто разбивает стереотипы о людях с инвалидностью, – говорит Маргарита.

Слушатели Марго присылают ей благодарные отклики, пишут, что ее слова прибавляют им смелости в жизни.

«Не хожу, потому что я – русалка»

Сама Маргарита не ходит с семи лет, но этот факт никогда не доставлял ей или ее окружению неудобств или причин для истерик.

– Я русалочка, поэтому не хожу, – шутит Маргарита, но потом объясняет: «У меня генетическое заболевание с наипрекраснейшим названием и шведской родословной – Амиотрофия Кугельберга-Веландера. Просто ходила до семи лет, а потом раз и перестала».

Как рассказывает Маргарита, вся ее юность проходила в кругу неформальной молодежи, никто из друзей не придавал никакого значения тому, что Марго не ходит:

– Мой девиз по жизни – «Мое Небо любит меня». Никогда в своей жизни я не испытывала одиночества, нехватки любви или непонимания.

Марго окружают близкие друзья, а рядом с ней уже больше трех лет – любимый человек.

– Сегодня все ноют, так модно может быть, – философски замечает 23-летняя Марго. – У каждого ведь разные ценности в жизни. Например, девочки, сломавшие ноготь ревут, потому для них главная ценность – красота. Конечно, бывает в жизни каждого такое – раз и приуныл! Это нормально. Ты живой, ты чувствуешь. При этом важно то, чему мы придаем значение. Для меня жизнь нечто волшебное, интересное и многогранное. Я не верю в одиночество, так как на планете много людей, ты обязательно кому-то нужен. Я не верю в невозможное – границы только в наших мозгах. Я не верю, что зла на планете больше, чем добра, ведь все в мире гармонично. Нужно жить и чувствовать, слушать свою Душу. Видеть внутренним зрением и быть человечным.



Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку