Пятница, 19 Апреля 2024

«Мать — это святое!»

07.11.2009 Корреспондент: Колос

Именно этими словами я начинаю у себя в ДК каждое мероприятие, посвященное матерям. Они принадлежат герою одного фильма. Услышав их однажды, запоминаешь навсегда. \
Нисколько не преувеличивая, то же самое могу сказать о своей маме Тайбе Абдрафиковне Серажитдиновой.\
\
\
\

«Мать — это святое!»

 

Именно этими словами я начинаю у себя в ДК каждое мероприятие, посвященное матерям. Они принадлежат герою одного фильма. Услышав их однажды, запоминаешь навсегда.

Нисколько не преувеличивая, то же самое могу сказать о своей маме Тайбе Абдрафиковне Серажитдиновой.

 

Еще в далеком детстве к чувству гордости за свое «рождение в СССР» примешивалось чувство гордости за свою маму. Мама — главный человек, и авторитетней никого не было. Проверять уроки доверяла только ей. И потом, уже став взрослым человеком, она оставалась для меня идеалом и примером, и теперь, когда у самой немалый жизненный опыт, мама для меня — эталон порядочности, честности и скромности. А усвоенные с детства два ее правила: здороваться с людьми и не переходить дорогу старшим, как эстафетная палочка передается нашим детям.

У мамы большой жизненный путь. Он был нелегким. Когда началась война, ей было всего 7 лет. Отец ушел на фронт. Так как она была вторым ребенком после брата, а в доме еще трое (младшему было всего 10 дней), то на этом детство для старших закончилось. Они быстро повзрослели. А однажды, когда детишки были дома одни, пришли люди в поисках горсти гороха. Искали везде, не постеснялись вскрыть пол. Полетели одна доска за другой. Мама вспоминает, что когда те ушли, вместо пола зияла большая черная дыра... Но они выжили, выстояли.

Жизнь шла своим чередом. Мечтая стать учителем, мама после семилетки уезжает поступать в педтехникум. Но незнание русского языка подводит. А я уверена, из нее получился бы хороший педагог.

Мама никогда не боялась тяжелой работы. Выйдя замуж, оказалась в такой же большой семье. Трудностей хватало. Мама родила и вырастила четверых детей, никого не обделяя и не выделяя. Находясь целыми днями, а, порой, и вечерами на работе, она не оставляла семью без обеда и ужина. Будучи всегда занятой, она умудрялась шить. Шила всем, кто просил, и никогда не брала плату. Помню, как она шила нам новогодние костюмы, и они были самые лучшие. Удивляюсь, как на все находила время наша чудо–мама?

Терпелива — это тоже про нее. Наш небольшой дом вмещал не только собственных детей, а еще и много ребятни в округе. Дом превращался в спортивную арену. Но мама никогда не ругалась и никого не прогоняла. А еще мои родители в свое время приютили и позаботились о женщине, потерявшей на войне сына. Для них она стала близким человеком.

Прожив с отцом более 50 лет (папа немного не дожил до 80–летия), мама осталась преданной женой. Сейчас у нее 8 внуков, 3 правнука, самому маленькому — 1 годик. И наша трижды прабабушка, несмотря на болячки, большая оптимистка, хранительница домашнего очага. Она за здоровый образ жизни. Уже много лет обливается холодной водой! А какие у нее пироги и булочки! Просто объеденье!

За все годы мы ни разу от нашего самого родного человека не слышали об усталости. Мамины слова: «Если я не болею, я не устаю», — звучат как лозунг. У нее почти не бывает дня без гостей. «Хуже, когда никто не приходит», — говорит она. Мама не одинока. А это главное.

Долгие годы в советское время 7 ноября был для нас двойным праздником. В этот день родилась наша мама. Для многих этот праздник остался в воспоминаниях, а для нас он так и остался большим и светлым Днем. Нынче нашей маме — 75!

Любимая, нежная и добрая! Прими наши поздравления, которые идут от самого сердца! Пусть твое долголетие будет здоровым и счастливым! Пусть твой дом остается таким же солнечным и открытым! И прости нас, если мы бываем иногда не такими чуткими и внимательными.

С большой любовью и нежностью от имени всей большой семьи твоя дочь

Зилия Щербакова.

С. Аминево.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку