Среда, 22 Июля 2026

Был всегда впереди

08.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

Николай Иванович Феньков родился и вырос в Троицке. Воспитывался в многодетной семье, в атмосфере высокого патриотизма и человеческой доброты. Отец Иван Акимович и мать Арина Ефимовна, вырастили четырёх сыновей и красавицу дочь. Жизнь только начинала налаживаться, но тут в их дом ворвалась война, нарушив все планы семейства.

Был всегда впереди Николай Иванович Феньков родился и вырос в Троицке. Воспитывался в многодетной семье, в атмосфере высокого патриотизма и человеческой доброты. Отец Иван Акимович и мать Арина Ефимовна, вырастили четырёх сыновей и красавицу дочь. Жизнь только начинала налаживаться, но тут в их дом ворвалась война, нарушив все планы семейства. Отец, ветеринар по профессии, в первые же дни войны был призван в ряды Красной Армии и определён санитаром на передовую. Через пару месяцев на фронт ушёл и старший брат Иван. На плечах матери трое маленьких, и вся надежда и опора на подрастающего Николу. Вся страна живёт под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!» Чёрный динамик радио доносит тревожные вести – страна в опасности. Молодой патриот, семнадцати лет от роду, не мог оставаться в стороне. В 1943 году Николай, пробравшись на эшелон, идущий на запад, сбежал на фронт. Добавив к возрасту семь месяцев – до восемнадцати лет – попал в 133-й стрелковый полк снайпером. Двадцать первого мая того же года принял присягу и был направлен в Волчанский автобатальон, где освоил профессию водителя-механика. А в январе 1944 года уже командовал отделением. Все ужасы войны испытал молодой солдат в боях за Родину и освобождение стран Европы: в битве за Одессу, Яссо-Кишенёвской битве, Будапештской, Белградской, Венской операций, где получил тяжёлую контузию, временно потеряв речь, слух и зрение. Четыре месяца провёл в госпитале в Вене, где и встретил День Победы. Каждый боевой подвиг его был признан и отмечен медалью. Поправившись, Николай Иванович пошёл добровольцем на восстановление хозяйства в Украине. И только в 1950 году, при орденах и медалях, вернулся в родной Троицк. Не теряя времени, боевой комсомолец с отличием оканчивает сельскохозяйственный техникум и получает гражданскую специальность – техник-электрик. Как отличника учёбы Николая направили в Елабугскую школу милиции, где он получил юридическое образование. Там же он встретил и свою любовь. В 1957 году молодая семья Феньковых прибыла в Коркино, где Николай Иванович возглавил отделение милиции посёлка Первомайского. Человек сердечной доброты и высокого чувства ответственности заслужил глубокое уважение со стороны населения и сотрудников. Тридцать два года посвятил службе в рядах советской милиции и ушёл в отставку в звании майора. За боевые заслуги Николай Иванович был награждён орденом Отечественной войны и тринадцатью медалями. Увы, сегодня его с нами нет, но светлая память о нём осталась в сердцах его близких, родных, друзей и сотрудников. Отца и старшего брата нашли свои награды – медали и ордена Славы и Красной Звезды. Все трое вернулись героями. Видать, в рубашках родились, довелось пожить и в мирное время, хотя недол-го… Вечная им память. Зинаида Дьяконова, председатель совета ветеранов ОВД

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

18:08 Челябинск примет окружной этап всероссийской премии «Гордость нации»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики. Участники заседания обсудили профилактику экстремизма, адаптацию иностранных граждан, информационное сопровождение мероприятий и другие темы. Среди прочего, глава региона напомнил о конкурсах для активных деятелей в сфере национальной политики: принимаются заявки на соискание премии губернатора и на окружной этап всероссийской премии «Гордость нации», который в этом году будет принимать Челябинск.

Возврат к списку