Пятница, 29 Марта 2024

Не теряя надежду

09.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

День шахтёра остаётся у нас главным профессиональным праздником\

День шахтёра остаётся у нас главным профессиональным праздником
Не теряя надежду
Праздник
Воля БЕЛОКРЫС
Дворец культуры «Горняк» в тот день открыл двери для своих старых хозяев –  разработчиков  угольных недр, отмечавших День шахтёра.
Подтянутые, нарядные коркинцы, копейчане,  еманжелинцы  –  бывшие и нынешние работники Челябинской угольной компании –  заполнили  зал,  переговариваясь  и радуясь  встрече с давними знакомыми. Поздравляя собравшихся,  вице-президент ООО «Управляющая компания ЮГК» В.П. БАРОН пожелал  не терять надежды на лучшие времена, когда твёрдое топливо в  стране вновь будет востребовано и угольные предприятия поднимутся во всю былую мощь.
Генеральный директор ЧУК С.В. БАТУРИН  сделал экскурс в историю, напомнил, с чего всё начиналось,  назвал имена людей, внёсших значительный вклад в становление и развитие отрасли. Знак «Шахтёрская слава» I степени вручён  помощнику начальника  участка шахты «Коркинская» А.Ф. Торговкину,  теперь он – полный кавалер этой награды. Знаком «Шахтёрская слава» II степени отмечен труд электрослесаря по ремонту оборудования разреза «Коркинский» А.Л. Александрова, III степени – горного мастера шахты «Коркинская» В.М. Борзова. Знак «Трудовая слава» II степени  – оценка труда  машиниста-инструктора локомотивных бригад  погрузочно-транспортного управления А.Г. Моторина. Знаком «Трудовая слава» III степени награждён заместитель главного маркшейдера Челябинской угольной компании В.В. Яковлев.
Нынешний праздник совпал с 75-летием разреза «Коркинский», и торжественное собрание продолжилось просмотром фильма о самом крупном в России предприятии по открытой добыче угля.
– Я хочу сегодня высказать огромную благодарность трудовому коллективу разреза «Коркинский», всем его руководителям за то, что сохранили социальную сферу, в том числе  и здание дворца, в котором мы сегодня находимся, – сказал в своём выступлении глава Коркинского муниципального района В.И. МАРЧЕНКОВ. – Спасибо за ваш труд, здоровья вам, дорогие земляки, всяческих благ. И с праздником!
Глава района вручил благодарственные письма ветеранам. В числе отмеченных  А.П. Забродин,  Ю.Г. Дерябин, Е.И. Федяков, В.И. Борковский, А.И. Добрынин, Ю.М. Кузьменко и другие. С  тёплыми пожеланиями  выступили глава Коркинского городского поселения В.В. КУНГИН, заместитель главы Копейского округа Н.И. МАТВЕЕВ. Свои поздравления прислал депутат Законодательного Собрания  области В.Л. Лосев.  А в подарок от Дворца культуры  участники торжественного собрания получили отличный концерт. 

Розинцы умеют работать
и отдыхать

Если кто-то думал, что зарядивший в воскресенье с самого утра   мелкий дождь помешает розинцам отпраздновать  День шахтёра, то очень ошибся.
Уже в 14 часов на площади собрались зрители, привлечённые гулом моторов: началось показательное выступление коркинского мотоклуба «Легионер» (руководитель И.А. Потапов). Тем временем на площади  развернулись торговые палатки, под большими зонтами расставили свои прилавки участники выставки «Дачные радости». Инициатором этой выставки-продажи  стала индивидуальный предприниматель И.Г. Смолина, сама представившая удивительный ассортимент цветов.
В 18 часов начинается основная программа праздника. В концерте принимают участие как знакомые зрителям коллективы, так и впервые выступающие на розинской открытой площадке. Кажется, совсем не замечают дождя юные акробаты из Первомайского, танцоры и певцы из Коркино и Челябинска.
С поздравлением к собравшимся обращается глава Розинского городского поселения М.В. АНДРЕЕВ:
– На мой взгляд, День шахтёра – самый профессиональный и торжественный праздник для нас, ведь практически каждая розинская семья связана с угольной промышленностью и благодаря доблестному шахтёрскому труду вырос наш посёлок. К сожалению, не всё хорошо складывается в угольной отрасли, но будем надеяться, что ситуация изменится в лучшую сторону. А сегодня разрешите поздравить всех вас с праздником, пожелать благополучия, счастья, здоровья. Отдельное слово к ветеранам: спасибо за доблестный труд и дай вам Бог крепкого здоровья и всего наилучшего!
На сцену приглашаются  бывшие  шахтёры К.И. Муртазин, Ю.Т. Варнин, С.А. Горлачёв, В.В. Мансуров. Им глава вручает цветы и памятные подарки: пусть  знают, что их вклад в общее дело не забыт.
– Дорогие розинцы, с праздником! – микрофон в руках депутата Законодательного Собрания В.Л. ЛОСЕВА.  –  Этот праздник вами заслужен, потому что в былой славе шахтёрских лет доля посёлка Роза очень велика.   Дети и внуки горняков будут об этом помнить. Свои поздравления просил вам передать также депутат Государственной Думы Дмитрий  Вяткин. А от имени Законодательного Собрания области и его председателя желаю вам здоровья, успехов, счастья! И позвольте вручить ветеранам благодарственные письма. 
Вновь на сцене закалённые бойцы битвы за уголь. Благодарят за добрые слова и подарки  А.А. Данилов,  Г.В. Федулов, С.М. Ситдиков, А.П.  Лупишин. Здоровья  и всего самого наилучшего пожелала шахтёрам и всем землякам председатель совета ветеранов Н.А. Шаповалова
Один  концертный номер сменяется другим – на все возрасты и вкусы.  «Сюрприз», «Фиеста», «Дельта-М», «Топ-Лайн», «Диамонд».  А для экстремалов  зрители образовали широкий круг прямо на площади. Шоу огней вызвало настоящую бурю оваций.
– Сколько лет живу, а такой красоты не видывала, – восхищается  пожилая женщина.
– А мне понравилось, как  Саша  Сапрыгин поёт,  – улыбается её соседка лет сорока.
– Радует, что стало поступать много предложений по организации и проведению массовых мероприятий  от самих жителей посёлка, – говорит специалист администрации С.М. Лупишина. –  Каждый раз появляется всё больше желающих принять участие в концертной программе, праздничной торговле.
Уже совсем стемнело,  концерт плавно переходит  в дискотеку. Евгений Ситдиков – диджей опытный, а потому на площади воцаряется настоящее веселье. И заключительный аккорд – в небо взмывают  разноцветные огни фейерверка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку