Четверг, 25 Апреля 2024

Врачи общей практики получили автомобили

01.02.2012 Корреспондент: Колос

Напомним, что в рамках программы модернизации на Южном Урале открывается 67 офисов врачей общей практики. Каждый из них оснащается медицинским оборудованием и автотранспортом за счет бюджета. Для мини–поликлиник области заказано ровно 67 автомашин.\
\

Врачи общей практики получили автомобили

 

Напомним, что в рамках программы модернизации на Южном Урале открывается 67 офисов врачей общей практики. Каждый из них оснащается медицинским оборудованием и автотранспортом за счет бюджета. Для мини–поликлиник области заказано ровно 67 автомашин.

«Это делается для того, чтобы врачи были ближе к людям. Чтобы измерить давление, сделать укол, проверить зрение и так далее, не обязательно ехать в крупное медицинское учреждение, тем более на селе, не нужно толпиться в очередях. Чтобы врач общей практики мог вместе с медсестрой выезжать на дом к пациентам, закуплены эти машины. Это прецедент, ведь в таком количестве машины в местное здравоохранение поступают впервые», — прокомментировал передачу автомобилей первый заместитель губернатора Олег Грачев. Он подчеркнул, что губернатор Михаил Юревич начинал реализовывать расширение сети офисов врачей общей практики еще будучи мэром Челябинска, и сейчас эта практика распространена на всю область.

Выбор пал на «Нивы» не случайно. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, для сельских территорий большое значение имеют вездеходные качества машин. На «Ниве» врачи легко проедут и по снегу, и по заболоченной местности, чтобы вовремя оказать необходимую помощь жителям Южного Урала.

— Выбор стоял между продукцией Волжского и Ульяновского автозаводов. УАЗ сильно поднял цены в 2011 году, да и в эксплуатации их машины более дороги. Мы довольно плотно поработали с «АвтоВАЗом», чтобы они немного понизили стоимость. Цена каждого автомобиля составила 318 тысяч рублей. Вообще, обновление автотранспорта для медицины крайне важно, ведь эти машины эксплуатируются практически круглосуточно и быстро изнашиваются. Новые автомобили — это в буквальном смысле спасенные жизни, благополучно родившиеся младенцы, вовремя оказанная помощь», — рассказал министр здравоохранения Виталий Тесленко.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку