Среда, 24 Апреля 2024

Остановите СПИД

11.12.2010 Корреспондент: Искра

Ежегодно 1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который в этом году проходил  под девизом «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

Остановите СПИД

Ежегодно 1 декабря 2010 года отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который в этом году проходил  под девизом «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

Пандемия ВИЧ-инфекции  не только  не ослабевает, но продолжает развиваться и усиливаться.       Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжается пандемия ВИЧ-инфекции: на 1 октября 2010 г. выявлено более 568217 ВИЧ-инфицированных (показатель 350 на 100 тыс. населения), в том числе 4892 ребенка.

В Челябинской области по состоянию на 1 ноября 2010 г. выявлено 23550 ВИЧ-инфицированных (показатель на 100 тыс. населения 717,2), в том числе 193 ребенка до 14 лет (показатель на 100 тыс. 35,52). Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в Челябинской области в 2010 году выше показателя по Российской Федерации в 2 раза.

В эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Челябинской области сложились тенденции, характерные для Российской Федерации в целом:

«феминизация» эпидемии - стойкая тенденция роста случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, в том числе среди беременных;

увеличение случаев инфицирования в возрасте 30-40 лет;

сохранение высокой значимости полового пути заражения и, как следствие, учащение выявления ВИЧ-инфекции среди социально благополучных слоев населения.

Большую тревогу вызывают изменения основного пути передачи ВИЧ. В начале двухтысячных годов в основном заражались молодые люди-наркоманы, получавшие вирус через грязные шприцы, сейчас же  у ВИЧ появилось  «женское лицо». Наличие ВИЧ-инфекции не останавливает молодых женщин, и они продолжают вести активную половую жизнь, заражая своих партнеров. Половой путь передачи вируса вышел на первые позиции. Достаточно одного необдуманного поступка, незащищённого сексуального контакта, и ВИЧ зачтёт в свой актив очередную жертву.

На заседании Генеральной ассамблеи ООН сформулированы основные направления борьбы мирового сообщества против СПИДа:

1. Остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа.

2. Предоставить возможность пройти лечение от ВИЧ-инфекции всем, кто в этом нуждается.

В связи с этим крайне важными задачами в борьбе с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации является доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, соблюдение прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь антиретровирусной терапии, снижение дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

С 2006 года в ходе реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения ежегодно обследуется на ВИЧ-инфекцию свыше 15% жителей Челябинской области. ВИЧ-инфицированные проходят диспансерное обследование, больные ВИЧ-инфекцией получают бесплатную антиретровирусную терапию, ВИЧ-инфицированные женщины, родившие детей, получают химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции по наиболее эффективной трехэтапной схеме.

ВИЧ-инфекция - проблема не только медицинская, но и социальная. Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

Заразиться ВИЧ очень просто, стоит только забыть об элементарной осторожности. ВИЧ не оставляет шанса человеку вернуться назад. Но есть способ не подпустить к себе смертельный вирус: нужно уметь уважать себя и уважать окружающих тебя людей.   Об этом много говорится и по телевидению, и по радио, выпускается много плакатов, буклетов, памяток… Однако  ВИЧ стремительно наступает.   А не сами ли мы (добровольно!) идем в лапы смертельной болезни? Подумайте об этом. Здоровье каждого члена нашего общества зависит, прежде всего, от его решений и поступков. Защитите свою жизнь. Остановите СПИД.

Г. Ямгурова, заместитель главного государственного

санитарного врача по г.Коркино и г.Еманжелинску, Еткульскому району.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку