Четверг, 25 Апреля 2024

На повестке — актуальные вопросы

12.12.2009 Корреспондент: Колос

8 декабря на базе местных ММЦ в режиме видео–конференции прошло совместное совещание региональных министерств здравоохранения и образования с руководителями районных и городских управлений образования и образовательных учреждений.\
\

На повестке — актуальные вопросы

 

8 декабря на базе местных ММЦ в режиме видео–конференции прошло совместное совещание региональных министерств здравоохранения и образования с руководителями районных и городских управлений образования и образовательных учреждений.

Совещание вел заместитель губернатора по социальным вопросам Е. Редин. От нашего района в его работе приняли участие зам. главы К. А. Демидюк, начальник РОО А. М. Выдрин, специалисты отдела образования и руководители детских садов райцентра.

На повестку совещания было вынесено два актуальных вопроса: о ходе реализации областной целевой программы развития дошкольного образования; о ситуации в области по заболеваемости гриппом и ОРВИ. По первому вопросу в качестве главной была поставлена задача: максимальный охват малышей дошкольным воспитанием.

Что касается ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, то она по–прежнему остается напряженной. Министр образования В. Садырин, специалисты министерства здравоохранения отметили, что эпидемия гриппа продолжается в области девятую неделю. После снятия карантина в образовательных учреждениях в некоторых муниципальных районах и городах вновь произошел всплеск вирусных инфекций. В связи с этим, начальнику, специалистам отдела образования, директорам школ были даны рекомендации по строгому контролю за состоянием детей со стороны учителей в школах и родителей дома. При первых же симптомах заболевания гриппом или ОРВИ (насморк, кашель, температура) ребенку нужно немедленно оказывать медицинскую помощь. В учреждениях образования необходимо соблюдать температурный режим, в школах он должен быть не ниже + 18о, в детских садах — не ниже + 23о. В классах, где учатся дети, должны постоянно проводиться проветривание и влажная уборка. Школьники обязаны иметь при себе одноразовые платочки, через 2 часа менять маски.

Приближаются новогодние праздники. Повсеместно будут проводиться елки. Необходимо следить за тем, чтобы на этих праздниках не оказалось заболевших детей. Вместе с тем, надо также продумать, как не оставить без внимания и вручить новогодние подарки тем детям, которые из–за болезни находятся дома.

Уважаемые жители района, будьте предусмотрительны и не болейте!

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку