Пятница, 29 Марта 2024

Беда становится всеобщей

14.01.2012 Корреспондент: Колос

Африканская чума свиней (АЧС) оказалась бедой, от которой не спрячешься. Этой страшной болезнью охвачен весь юг страны, и все новые и новые регионы обнаруживают у себя очаги особо опасного заболевания. В 2011 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 32 неблагополучных пункта.\
\

Беда становится всеобщей

 

Африканская чума свиней (АЧС) оказалась бедой, от которой не спрячешься. Этой страшной болезнью охвачен весь юг страны, и все новые и новые регионы обнаруживают у себя очаги особо опасного заболевания. В 2011 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 32 неблагополучных пункта.

12 декабря 2011 года установлен карантин по заболеванию свиней АЧС в с. Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области. Складывающаяся ситуация является важным сигналом и для нашего региона для принятия мер по предотвращению заноса инфекции.

Африканская чума свиней (АЧС) — контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся сверхострым, острым течением и высокой смертностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Возбудитель АЧС — вирус, который устойчив к физическому и химическому воздействию. В трупах свиней он сохраняется до 300 дней, в навозе — 5 месяцев и более, до 4 месяцев в замороженном мясе, копченой колбасе. Передача вируса здоровым животным осуществляется через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), а также зараженными вирусом клещами. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для свиноводства, поскольку не подается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. АЧС не скрыть, она всегда найдет путь наружу, причем, с чумой надо бороться как с пожаром: быстро погасишь — больше добра спасешь, скроешь очаг — все сгорит.

Болезнь наносит колоссальный экономический ущерб, т. к. всех находящихся в очаге заражения свиней уничтожают бескровным методом. Запрещают вывоз и ввоз за пределы неблагополучного пункта животных всех видов, в том числе птицу. В радиусе 20 км от очага заражения убирают у населения всех свиней и только через год после отмены карантина можно комплектовать хозяйства поголовьем свиней. В целях предотвращения заноса вируса АЧС необходимо соблюдать нормы и правила содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий, регулярно проводить дезинфекцию мест их содержания, обработку против внешних паразитов, обеспечить содержание в режиме закрытого типа (безвыгульное), не приобретать свиней без ветеринарных сопроводительных документов. Вновь приобретенных свиней регистрировать в сельских администрациях. Владельцам необходимо обеспечить доступ к обслуживанию животных ветеринарными специалистами. Владельцам личных подсобных хозяйств и мелких ферм в случаях выявлений фактов заболевания и падежа свиней информировать госветслужбу района.

В. Лебедев,

главный ветеринарный врач Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку