Четверг, 25 Апреля 2024

Южный Урал присоединился к всемирной борьбе с глаукомой

14.03.2012 Корреспондент: 0

В столице Южного Урала на этой неделе проходит акция «Внимание, глаукома!»

В столице Южного Урала на этой неделе проходит акция «Внимание, глаукома!», в ходе которой любой человек старше 35 лет сможет бесплатно измерить внутриглазное давление с помощью современного бесконтактного пневмотонометра.

Глаукома – это хроническое заболевание зрительного нерва, связанное с повышением внутриглазного давления. По словам главного офтальмолога Челябинской области Ирины Пановой, опасность заболевания кроется в том, что в 90% случаев глаукома начинается бессимптомно. «Половина пациентов с глаукомой даже не подозревают о своём заболевании. Когда они обращаются за помощью, обнаруживается, что на одном глазе уже произошло разрушение зрительного нерва до 40%», – рассказывает Панова. Признаком повышения внутриглазного давления могут стать расширение зрачка, лёгкое давление внутри глаза, появляющиеся перед глазами круги.

Сегодня в регионе на учёте стоят около 20 тысяч больных глаукомой. В мире же их 70 миллионов. В группу риска попадают люди старше сорока лет, нередко это заболевание носит наследственный характер, причиной возникновения глаукомы могут также стать сильная близорукость или дальнозоркость, заболевание может быть врождённым. Без лечения глаукома приводит к необратимой слепоте. В ближайшее время главный офтальмолог России Владимир Нероев планирует создание федерального глаукомного центра, главной задачей которого станет выявление глаукомы на ранних стадиях. «Глаукома, к сожалению, – диагноз на всю жизнь, но текущий процесс болезни можно растянуть, к примеру, с трёх до 6–8 лет. Главное – определить болезнь на ранних стадиях», – объясняет профессор кафедры офтальмологии ЧГМА Валерий Экгардт. Заслуженный врач РФ рассказывает, что существуют три вида лечения: медикаментозный, лазерный и хирургический. Цель всех способов одна – нормализация внутриглазного давления. Сегодня в области проходит по 500 операций в год. Хирургического вмешательства можно и избежать, считают специалисты. Для этого необходимо ежегодное обследование у офтальмолога. «Если глаукома выявлена, пациенту следует серьёзно отнестись к лечению, – говорит Ирина Панова. – Для нас главное – убедить заболевшего, что лечение – это регулярное закапывание капель, нельзя его пропустить, забыть о нём». Стоящий на учёте человек должен посещать офтальмолога четыре раза в год.

Во время акции, проходящей в областном центре, каждый южноуралец может провериться в поликлиниках Челябинска даже без полиса. Если времени на неделе не нашлось, обследоваться можно и в открытых в прошлом году центрах здоровья. В каждом таком учреждении (а их в городе четыре) есть офтальмологический кабинет. При обнаружении заболевания отсюда пациента направят на лечение в поликлинику. Центры здоровья есть не только в Челябинске, но и в некоторых областных городах (Копейске, Коркино, Чебаркуле и др.). Сегодня не во всех муниципалитетах у людей есть возможность проконсультироваться с врачом-офтальмологом – в ряде районов таких специалистов просто нет и жителям приходится ездить в областной центр.

Екатерина Салахова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку