15 октября – профессиональный день фармацевтов. Специалисты по лекарственному обеспечению населения – люди с феноменальной памятью и тончайшей душевной организацией.\
\
15 октября – профессиональный день фармацевтов. Специалисты по лекарственному обеспечению населения – люди с феноменальной памятью и тончайшей душевной организацией. Сотни исполненных рецептов за день, каждое лекарственное средство на строго отведённом месте – таков закон фармацевтики. Пунктуально изучила, и вот уже почти 30 лет строго соблюдает его каноны Зоя Михайловна Нестерова. Среди коллег по аптеке в с. Миасском она – незаменимый специалист точнейшей сферы службы. После окончания училища в 1981г. по направлению была командирована в с. Миасское. Последние пять лет она осуществляет работу на самом ответственном участке: ведёт отпуск медикаментов по программе дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Документооборот на таком посту едва не превышает фактическую выдачу по рецептам таблеток и микстур. В день 30 человек, а у каждого по пять рецептов – нагрузка немалая.
Сегодня в реестре фармацевтического предприятия более 5000 препаратов и сопутствующих товаров. Регулярно фармрынок обновляется и совершенствуется. Не отстаёт от современных требований на профессиональном поприще и Зоя Михайловна Нестерова. Справочник, компьютер и тесное взаимосотрудничество с врачами – неотъемлемая часть её службы – ратной, исключительно точной и нужной людям.
А. МОГУЛЁВА
Поделиться
поделиться:
Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.
– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub
Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub
В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.
— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub