Пятница, 19 Апреля 2024

Не дайте вирусу шанс

14.11.2009 Корреспондент: Маяк

Щит из марли\
\

Щит из марли

Неожиданный дефицит одноразовых защитных масок в аптеках подтверждает стремление сельчан обезопасить себя от инфекции. А те, кто успел запастись повязками, должны менять её через каждые два часа. Марли, по словам фармацевтов аптек, в продаже достаточно. Собственными руками сшитые восьмислойные повязки – гарантия защиты. Рукотворные маски служат и после соответствующей дезинфекции. Респираторную гигиену следует в сезон подъёма инфекций дополнить противовирусными препаратами и витаминами. В аптечной сети регулярно пополняется арсенал медикаментов. Есть рекомендуемые и для профилактики, и для лечения ОРВИ, гриппа: арбидол, анаферон, мазь оксолиновая, мультивитамины. Этот факт подтвердила заведующая аптеки Л.В. Бычкова.

Не дайте вирусу шанс

Близкая в области к пандемии ситуация по заболеванию сезонным гриппом и ОРВИ вызывает оправданные опасения у всех. Эпидемический порог превышен на 72 %. Тем более, что постоянно изменяющийся штамм «человеческого», в этом сезоне усугубляется вирусом А/Н1N1 – «свиным» гриппом.

Благополучно пережив встречу пару лет назад с синдромом «птичьего», специалисты здравоохранения района и муниципалитет заблаговременно разработали программу комплексных мероприятий по профилактике и пресечению распространения вирусных инфекций. В плане учтено всё: силы и средства, необходимые для борьбы с гриппом. Проведена подготовка личного состава лечебных учреждений по вопросам противодействия распространению заболеваний. Врачи призывают активно поддерживать защитные силы организма: витамины, иммунные препараты, закаливание создадут барьер атакам вирусов. Но, наряду с физической, сегодня как никогда актуальна культура межличностных отношений. Она придерживается консервативных, но действенных рекомендаций: масочный режим – для здоровых и постельный – для заболевших. Ограничить распространение гриппа поможет и временный отказ от традиции крепких рукопожатий. Народные рецепты, а именно лимонная, чесночно-луковая диета, тоже в почётном перечне защитных средств для людей любого возраста. Личная гигиена и неучастие в массовых мероприятиях только укрепит ваше здоровье.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку