Пятница, 18 Июля 2025

И отдохнут, и оздоровятся

16.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

До летних каникул, о которых так мечтают наши дети, осталось совсем немного времени. Как будет организован их отдых в этом сезоне?

 До летних каникул, о которых так мечтают наши дети, осталось совсем немного времени. Как будет организован их отдых в этом сезоне? — об этом мы решили узнать у методиста по воспитательной работе РМК Л.М. Липатовой.

Министерством образования и науки области совместно с Министерством социальных отношений определена квота на организацию отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях и лагерях с дневным пребыванием, — сказала Людмила Михайловна. — Лагеря с дневным пребыванием планируется открыть в 11 школах и соццентре. В каждом лагере будет организовано по две смены: с 6–го по 26 июня и с 29 июня по 19 июля. Всего будет охвачено этими формами отдыха 707 детей. Прошлым летом оздоровились 766 чел.

 

— Предоставится ли возможность нашим детям отдохнуть этим летом в загородных лагерях?

— Да, как и в прошлом году, наших детей вновь принимают на отдых в лагерях «Восход», «Орленок» и «Лесная сказка», что расположены в Увельском районе, Еткульском и г. Пласте. Больше всего готовы принять наших детей в Еткульском лагере, нам выделили 150 путевок на три смены, 96 путевок предлагает «Лесная сказка» (Пласт), здесь тоже отдых будет организован в три смены, и 40 путевок на одну смену отдыха выделено в Увельский район. Всего за лето мы в этих лагерях смогут отдохнуть 286 чел. В прошлом году отдохнули 292 чел.

— Людмила Михайловна, это все виды отдыха или есть еще другие формы оздоровления детей?

— Это самые массовые формы отдыха, но не все, Управление социальной защиты планирует оздоровить 129 детей в санаторно–оздоровительных лагерях, а по линии Управления молодежной политики планируется организация палаточных лагерей с охватом 68 человек. Вот такие прогнозы на нынешнее лето.

Интервью вела 
Надежда Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 В Челябинской области растет число строящихся частных домов

За последние полгода южноуральцы построили более 855 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. В сравнении с первыми шестью месяцами 2024-го, этот показатель прибавил 16,3 процента. В региональном отделении Центробанка России отметили, что доля индивидуального жилищного строительства в общей объеме жилья достигла 80 процентов.
https://t.me/chgub

13:25 Осенью с улиц Челябинска начнут эвакуировать самокаты

Сейчас для стоянки этого вида транспорта действует 400 зон, которые определили специалисты городского комитета дорожного хозяйства. В начале августа на карте отметят еще 1100 точек, где можно будет размещать электросамокаты. Вне специальных зон самокаты оставлять будет нельзя. Брошенные в неположенных местах средства индивидуальной мобильности будут увозить на штрафстоянку.

— Самокаты созданы для мобильного передвижения, - обратил внимание глава Челябинска Алексей Лошкин. — А у нас они превратились в опасный аттракцион – массовое развлечение с риском для жизни и здоровья окружающих. Такое нужно пресекать. Пока — усилением правового регулирования и мер безопасности, а также персональной ответственностью. Если не сработает, рассмотрим более жесткие варианты.
https://t.me/chgub

20:10 Почти две тысячи южноуральских мужчин находятся в декрете

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет в настоящее время получают 1 954 работающих отца, которые фактически ухаживают за своими детьми. В этом году на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет направлено более 453 миллионов рублей. Каждый папа в декрете получает 40 процентов от своего среднего заработка, который рассчитан за два года, предшествовавшие отпуску по уходу за ребенком. С 1 февраля 2025-го минимальная сумма выплаты — 11 619 рублей 40 копеек, максимальная — 68 995 рублей 48 копеек.
https://t.me/chgub

Возврат к списку