Пятница, 26 Апреля 2024

Отдых без последствий

18.07.2012 Корреспондент: 0

Активность клещей в июле снижается, но поберечься стоит, предупреждает Роспотребнадзор

Активность клещей в июле снижается, но поберечься стоит, предупреждает Роспотребнадзор.

На сегодняшний день количество южноуральцев, пострадавших от укусов клещей, составляет чуть более 16,5 тысячи человек. В больницы области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 377 больных, из них 59 детей. Роспотребнадзор отмечает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших снизилось – тогда цифра составляла 25 тысяч 227 человек.

У 12 человек подтвердились случаи заболевания клещевым энцефалитом и у 28 – боррелиозом. Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание на позднее обращение жителей области к врачам. Так, по этой причине 12 пострадавших не получили противоклещевой иммуноглобулин. Отметим, что вакцина вводится при отсутствии трех прививок против клещевого энцефалита и укусе инфицированным клещом. Повторное введение препарата допускается через месяц.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают о соблюдении мер безопасности в лесу. Несмотря не некоторое снижение активности клещей, опасность сохраняется, тем более что последние летние месяцы традиционно ягодно-грибная пора: южноуральцы массово выезжают в леса. При посещении леса населению для защиты от присасывания клеща рекомендуется использовать одежду, максимально закрывающую тело, применять акарицидно-репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду, сообщает служба.

Отметим, что сегодня общая защищенность (наличие трех прививок и введение противоклещевого иммуноглобулина) от клещевого вирусного энцефалита пострадавших от укуса клещей составляет 74,4% , в том числе среди детей 99,5%. В настоящее время на зараженность инфекциями исследовано 5 тысяч 346 клещей, из них 11,5% оказались инфицированными вирусом клещевого энцефалита и 15,4% – боррелиями. С целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади более 5 тысяч гектаров. Против клещевого вирусного энцефалита привито 164 тысячи 710 жителей, в том числе 103 тысячи 155 детей. Бесплатная вакцинация детей 3–4 лет и учащихся первых классов в рамках областной целевой программы продолжается. По вопросам проведения прививок следует обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку