Губернатор оценил оснащение ПЭТ-центра. Главная задача – довести процент выздоровевших пациентов до уровня таких стран, как Япония, Германия и Америка

Губернатор оценил оснащение ПЭТ-центра. Главная задача – довести процент выздоровевших пациентов до уровня таких стран, как Япония, Германия и Америка.
Нынешний визит Михаила Юревича в центр позитронно-эмиссионной томографии, расположенный в Челябинске, стал вторым за время его пребывания в статусе высшего должностного лица региона. В августе прошлого года Михаил Юревич осмотрел это медицинское учреждение, которое находилось в стадии завершающего строительства. Тогда же глава региона отдал ряд распоряжений о необходимости скорейшего введения в эксплуатацию ПЭТ-центра, а сегодня оценил результаты их исполнения.
Губернатор осмотрел систему специальной канализации, помещения отделения радионуклидной и лучевой терапии и сам ПЭТ-центр. По окончании визита Михаил Юревич сообщил, что ПЭТ-центр полностью готов к массовому приему пациентов. Он отметил, что таких масштабных радиологических центров в стране всего три и один из самых оснащенных находится на территории Челябинской области. По словам губернатора, полноценному приему людей мешало отсутствие специальной очистной системы. Ее запуск фактически замкнул цепочку оказания всех видов онкологической помощи населению не только Челябинской области, но и соседних регионов. Теперь с вводом системы в эксплуатацию будут задействованы все мощности, начнется полноценный прием больных.
«Смертность от раковых заболеваний у нас в стране и в Челябинской области находится на втором месте после сердечно-сосудистых, – отметил Юревич. – Эта статистика подразумевает наличие современной методики диагностики и лечения онкологических заболеваний, что даст больше шансов южноуральцам. До последнего времени в регионе онкологическое заболевание было приговором, в то время как в ведущих странах лечение спасает от 80 до 90 процентов больных. Теперь же на территории области есть два ПЭТ-центра, второй откроется в Магнитогорске нынешней весной».
Губернатор подчеркнул, что задача на ближайшее время – придать челябинскому ПЭТ-центру межрегиональный статус на федеральном уровне. В настоящее время прием жителей области ведется бесплатно, средства выделяются из областного бюджета, а придание центру межрегионального статуса позволит лечить больных из других регионов, покрывая часть расходов из федерального бюджета. «Все основания для получения ПЭТ-центром статуса уральского центра ядерной медицины у нас есть. Мы ведем переговоры с Минздравсоцразвития, которое должно в ближайшее время определиться с общей для страны концепцией по таким центрам», – прокомментировал ситуацию губернатор.
Как отметил Михаил Юревич, мощности ПЭТ-центра позволят избежать очередей в советском понимании этого слова. «Ждать приема в коридоре – для таких центров это не считается очередью. Гораздо хуже месяцами ждать, когда тебя пригласят на прием. Мы рассчитываем, что такого не будет», – сообщил глава региона, добавив, что главная задача центра – довести процент выздоровевших пациентов до уровня таких стран, как Япония, Германия и Америка.
Виктор Ласточкин
Поделиться
поделиться:
В Челябинске состоялось открытие муниципальной школы «Самбо 74». Открытие подобного центра не только повысит престиж национального вида боевых искусств, но и даст возможность бесплатно заниматься спортом подросткам города.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Депутаты Госдумы намерены в ближайшее время рассмотреть законопроект, который предусматривает значительное увеличение сумм госпошлин для мигрантов. Как обратил внимание спикер федерального парламента Вячеслав Володин, вопросы совершенствования миграционной политики — государственный приоритет. Проект закона уже направлен в комитет по бюджету и налогам.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мужчина залез на опору линии электропередачи на пересечении улицы Краснознаменной и Свердловского проспекта и снял с нее триколор. Инцидент записали на видео случайные прохожие. После появление видеозаписи в интернете полиция начала проверку.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



