Среда, 24 Апреля 2024

Тушите сигареты, или Как в России ведут борьбу с курением

02.06.2014 Корреспондент: 0

С 1 июня курение в ресторанах и кафе под запретом, включая летние веранды.

С 1 июня курение в ресторанах и кафе под запретом, включая летние веранды.

Этим летом в силу вступает еще одна часть «антитабачного» закона. Напомним, в июне 2013 года были введены штрафы за курение в общественных местах – детских площадках, подъездах, пляжах и пр. Теперь дымить нельзя в заведениях общепита, поездах дальнего следования, в гостиницах и т. п. Кроме того, в магазинах перестанут выкладывать сигареты на витрину, покупать их можно будет по специальному списку товара с ценниками.

По словам главного врача областного центра медицинской профилактики Минздрава Челябинской области Таисии Грищенковой, уральские регионы и в частности Челябинская область являются пилотным проектом по исполнению данного закона. «Согласно новой редакции закона курить нельзя практически везде, кроме улицы и собственного дома, – прокомментировала документ Таисия Грищенкова. – В рамках исполнения данного закона во многих больницах области открыты кабинеты по отказу от курения. Таких кабинетов у нас на сегодня уже 55». Как отметила главврач, зачастую курящий даже сам себе не в состоянии объяснить, зачем он курит. А ведь это первый шаг к тому, чтобы принять решение избавиться от вредной привычки, считает она, добавляя, что цель работы с курильщиками – показать человеку конечный результат того, что произойдет, если он не бросит курить.

«Кроме того, было введено ограничение на продажу табачной продукции, – продолжает обсуждение вступившего в силу закона заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Владимир Ефремов. – Законом предусмотрена ее реализация лишь в двух местах: на предприятиях торговли и в специализированных павильонах. Еще одна из новелл этого закона – запрет на рекламу табачной продукции в магазинах».

Представитель регионального Роспотребнадзора также сообщил, что за нарушение антитабачного законодательства ужесточено административное наказание. Причем данные штрафные санкции распространяются как на простых граждан – от тысячи рублей, так и на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, здесь штраф может составить до 80 тысяч рублей.

Но давно известно, что одними лишь запретами этот проблему массового курения не решить. Сегодня на волне подъема патриотических настроений важно развивать моду на здоровый образ жизни, считают эксперты. Телевидение играет особую роль в насаждении «губительных ценностей», дружно отмечают они, особенно среди молодежи. «Когда показывают обеспеченных и модных людей, кумиров, которые сидят и затягиваются табачным дымом, у молодого человека возникает ложная ассоциация с тем, что курить – это престижно», – рассказывают Сергей Тренькин и Ольга Андрианова, ведущие, редакторы лиги КВН ЮУрГУ, участники Сomedy баттл, которые больше известны как «дуэт Сергей Тренькин и Лёля Андрианова». Они поделились, что им не обязательно ходить на перекур, чтобы сочинять шутки.

Руководитель «Workout Челябинск», организатор ежегодных спортивных фестивалей Александр Борисов считает, что на решение бросить может повлиять окружение: «У нас есть такие ребята, которые не стыдятся признать, что раньше курили. Придя к нам на занятия, некоторое время еще продолжали это делать. Но уже через некоторое время они понимали, что компания, в которой они находятся, это никак не поддерживает. Да и самим пользы не приносит. Так у них пропадала всякая мотивация курить и они со спокойной душой бросали. Это показывает то, как важно окружение и поддержка тех, кто с тобой рядом», – заключил Борисов. «Курение – это “короткое” и “легкое” удовольствие, которое стоит нам здоровья, – поделился своим пониманием спортсмен, – а спорт – это “тяжелое” и “длинное” удовольствие, которое позволяет отлично себя чувствовать постоянно. Когда человек способен разобраться в своих ценностях, он может выбрать, что ему больше подходит».

Его поддерживает чемпион мира и Европы по гиревому спорту Иван Денисов, который считает, что важно не просто рассказывать, что курить – это плохо, а объяснять, почему это плохо, на конкретных примерах из жизни. Как вариант, можно испытать на себе и методику Аллена Карра, написавшего книгу «Легкий способ бросить курить», которая помогла многим распрощаться с вредной привычкой. Или же, как считает Владимир Ефремов, подключать более шоковые методы – например, экскурсии в музей медицинской академии. «Когда люди видят эти черные легкие с пораженными очагами заболевания, у многих впечатления остаются на всю жизнь», – говорит Ефремов.

По мнению разных специалистов, большинству людей, которые готовы бросить курить, нужны мотивация и поддержка. Но порой человека необходимо просто ставить в безвыходное положение, в заботе о нем самом, о его близких и окружающих его людях, для того, чтобы он превозмог себя.

ВРЕЗКА

Ежегодно «табачная эпидемия» во всем мире уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 тысяч из них не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания табачного дыма. На сегодня известно, что при бездействии со стороны общественности к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти от курения. Более 80% этих случаев смерти будут происходить среди жителей стран с низким и средним уровнями дохода.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку