Пятница, 19 Апреля 2024

В Южноуральске от гриппа умер 6-летний ребенок

02.12.2009 Корреспондент: Альянс

Вот уже не один день в городе разносятся слухи об умершем от гриппа ребенке. Основная фабула – больница не приняла на лечение ребенка, и он умер в машине «Скорой помощи» на пути в Челябинск.

Вот уже не один день в городе разносятся слухи об умершем от гриппа ребенке. Основная фабула – больница не приняла на лечение ребенка, и он умер в машине «Скорой помощи» на пути в Челябинск.

За комментарием мы обратились к главному врачу МУЗ «ЮЦГБ» Виктору Петровичу Кураеву. Вот что он сообщил:

– 11 ноября в детское отделение городской больницы поступил 6-летний мальчик. У него были признаки вирусной инфекции и пневмонии. Кроме того, ребенок страдал диабетом в тяжелой форме, в течение этого года он дважды попадал в реанимацию городской больницы в состоянии комы.

На фоне проводимого лечения 13 ноября вечером состояние мальчика резко ухудшилось, в отделение были вызваны и дежурный терапевт, и заведующая детским отделением больницы. Они приняли решение о том, чтобы перевести пациента в отделение реанимации для дальнейшего лечения. По дороге в городскую больницу в машине «Скорой помощи» мальчик скончался.

14 ноября я сообщил об этом случае в министерство здравоохранения Челябинской области и согласовал то, что вскрытие будет проводиться в Челябинске. Первоначально при вскрытии основной причиной смерти был признан диабет и его осложнения, при этом были взяты анализы, результаты которых позднее показали, что у ребенка был грипп. Об этом мы были извещены 25 ноября.

Сегодня все документы, относящиеся к этому случаю, находятся на контроле у Минздрава области.

– Как вы считаете, диабет мог повлиять на течение болезни и последующую смерть?

– Конечно, ослабленный организм просто не смог справиться с инфекцией, несмотря на то, что лечение проводилось в полной мере.

Наш корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку