Четверг, 15 Мая 2025

Спасибо, пилатес!

02.12.2009 Корреспондент: Альянс

Есть такая оздоровительная гимнастика, которую разработал американский доктор физической культуры Пилатес. Она при минимальных нагрузках на сердечную деятельность при выполнении физических упражнений и контроле дыхания направлена на оздоровление всего организма. Вот ее-то и выбрала выпускница Уральской государственной академии физической культуры Оксана Попова для занятий с инвалидами.

Есть такая оздоровительная гимнастика, которую разработал американский доктор физической культуры Пилатес. Она при минимальных нагрузках на сердечную деятельность при выполнении физических упражнений и контроле дыхания направлена на оздоровление всего организма. Вот ее-то и выбрала выпускница Уральской государственной академии физической культуры Оксана Попова для занятий с инвалидами.

Их с удовольствием вместе со своим председателем правления городского отделения всероссийского общества инвалидов Г.Н. Ращектаевой посещают многие. Я побывала на одном из занятий, попробовала даже делать эти упражнения, а потом попросила ответить на один вопрос: «Что дают вам занятия гимнастикой Пилатес?» Н. Бажина сказала: «Мне стало легче ходить». У одной женщины перестала болеть спина. Н.А. Коровина стала посещать занятия только с октября этого года: «Уговаривали меня раньше, не ходила, а зря, теперь жалею. Благодаря этой гимнастике я сумела похудеть, а это уже плюс здоровью!» А вот Д. Шаманов уже давно занимается оздоровительной гимнастикой Пилатес, поэтому и результатов у него больше: «Я стал себя чувствовать более пластичным и сильным. Один раз уже на турнике могу подтянуться. После занятий даже настроение улучшается!» Так что спасибо Пилатес, а особенно Оксане Поповой, которая учит людей с ограниченными возможностями расширять их.

Татьяна КАМЕНСКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:06 Центр внешкольной работы в Уйском районе получил современный автобус

Как уточнили в управлении образования Уйского района, новый автобус центр внешкольной работы получил благодаря поддержке губернатора Челябинской области и полученной субсидии на условиях софинансирования. Автобус предназначен для перевозки детей — он комфортный, отвечает всем требованиям безопасности.
https://t.me/chgub

14:42 Проект современного физкультурно-оздоровительного комплекса готовят в Ашинском районе

Про реализацию инфраструктурных проектов в сфере спорта рассказал глава Ашинского района Вадим Сергеев. Он отметил, что уже в этом году у школы № 26 в Кропачево будет обустроена спортивная площадка, а в Аше получит капитальное обновление стадион у школы № 9.
https://t.me/chgub

14:39 На ремонт дорог и благоустройство в Коркино выделят дополнительное финансирование

Деньги направят на ремонт основных въездных магистралей, отсыпку и грейдирование внутриквартальных улиц и дорог в частном секторе. Решение выделить дополнительной финансирование принял губернатор Алексей Текслер по результатам рабочей встречи с главой Коркинского округа Александром Орлом.

– Важно, чтобы все населенные пункты региона развивались, – отметил Алексей Текслер. – Мы системно работаем над улучшением качества жизни в каждом муниципалитете, Коркино – не исключение. Будем и дальше поддерживать город.
https://t.me/chgub

Возврат к списку