Пятница, 19 Апреля 2024

Ларинской больнице — 45

21.10.2009 Корреспондент: Колос

Решение об открытии Ларинской участковой больницы было принято в конце 1963 года.

Ларинской больнице — 45

 

Решение об открытии Ларинской участковой больницы было принято в конце 1963 года. И сразу, не откладывая дела, закипела работа по ремонту выделенного здания, приобретению мебели, медицинского инструментария и оборудования. Все это делалось своими силами. Главным организатором была ветеран Великой Отечественной войны Анфиса Николаевна Туголукова, а помогала ей акушерка Ирина Прокопьевна Уткина. Вскоре начал функционировать стационар. Первыми санитарками, которым приходилось дежурить по ночам, были А. В. Тихонова, А. И. Койнова, и Т. Е. Тихонова. В штате даже значился собственный конюх — по вызовам ездили на лошади, пока не выделили санитарную машину.

Постепенно участковая больница становилась на ноги. Появился собственный повар — Т. Курочкина, прачка — Р. Малявкина, дезинфектор — П. Осокин. Вскоре по направлению прибыли врачи–терапевты В. Васин, Г. Лежнев. Акушеркой стала Л. Воеводина, которая проработала у нас до выхода на пенсию. Замечательно зарекомендовали себя в то время медсестры В. Грибанова, А. Осипова, Д. Захарова, Т. Целищева, М. Бухарина и другие. До сих пор добрым словом вспоминают ларинцы зубного врача В. Мусиняна, работавших в разные годы главными врачами Берсеневых, Зуева, Даренского, Беленкова и их коллег, которые в любое время могли замещать их — Г. Островскую, Л. Воеводину, Т. Вандышеву, отдавших здравоохранению более сорока лет своей жизни.

Разумеется, нет возможности назвать всех специалистов, перечислить имена многих десятков работников технического персонала, кто за 45 лет существования больницы верой и правдой служил на поприще здравоохранения. Среди них ветераны Л. Иванова, Л. Молчанова, Р. Чутбасова, А. Шарипова, супруги Гусевы, Н. Горбунова и многие, многие другие. Все они — члены большой и дружной семьи ларинских медиков.

45 — прекрасное событие!

Светлый и достойный юбилей,

Были в жизни разные открытия

Много добрых и тревожных дней.

Но итоги подводить не стоит,

Есть закон для медиков один:

Мы, свечой сгорая на работе,

Отдаем тепло свое больным!

Л. Вандышева, медсестра.

Л. Иванова, фельдшер ЛУБ.

* * *

Приглашаем всех желающих на празднование нашего юбилея 23 октября в 19.00 в здании Дома культуры с. Ларино.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

Возврат к списку