Интервью. Алексей Петрович Зима, главный врач МЛПУЗ «Уйская ЦРБ
Медицину — к пациенту
Алексей Петрович Зима, главный врач МЛПУЗ «Уйская ЦРБ»:
— В рамках программы модернизации здравоохранения на 2011–2014 годы, проводимой по поручению премьер–министра В. В. Путина, под патронажем партии «Единая Россия» Уйскому району выделено 11 миллионов рублей на строительство офисов для врачей общеврачебной практики в селах Кидыше и Ларино, пос. Мирном.
В начале октября был проведен централизованный аукцион, инициатором которого было Министерство строительства Челябинской области. Он прошел на основании соглашения между МЛПУЗ «Уйская ЦРБ» и министерством, по его итогам был определен генеральный подрядчик — фирма «Челябстроймеханизация».
На совещании в Министерстве здравоохранения, которое прошло 12 октября, с участием специалистов данного министерства и представителей генподрядчика, было определено, что уже с начала ноября работы начнутся на всех трех объектах. При этом было указано, что не позднее 27 октября должны быть определены организации–субподрядчики, которые обязаны представить графики проведения строительства главе района и главврачу, на которых возложен персональный контроль за его ходом. Помимо нас график выполнения работ будут отслеживать органы прокурорского надзора, а их качество проверять специализированные организации по надзору за строительством. На оплату их работ из перечисленных на наш счет 11 миллионов отдельно определено 200 тысяч рублей. Объекты должны быть сданы «под ключ» не позднее 25 декабря этого года.
— Кроме помещений нужны и кадры, и спецтехника…
— Параллельно ведется переобучение трех уже действующих медработников по специализации «Врач общей практики». Кроме того, состоялись аукционы на поставку медоборудования. Каждый офис получит его по 32 единицы. В их числе современная медтехника:
— лаборатория для экспресс обследования;
— физиотерапевтическая;
— диагностическая, включая кардиографическую, которая позволит установить с большей вероятностью предварительный диагноз.
— А что это даст больным?
— Когда эта программа будет выполнена, мы в определенной степени решим комплекс проблем.
Первое и главное — приблизим медпомощь к нуждающимся в ней. Жителям дальних поселений не будет нужды ездить лишний раз в ЦРБ, поскольку в создаваемых центрах общеврачебной практики будут проводиться курсы лечения по таким направлениям, как терапия, офтальмология, неврология, лор–патология. Особо это посодействует людям преклонного возраста.
Второе. Будет «разгружена», тем самым, поликлиника ЦРБ, а значит, сократятся очереди в регистратуру и на приемы.
— Понятно, что столь значительные вложения и столь короткие сроки их исполнения предопределяют постоянный и жесткий контроль?
— В добавление к сказанному выше по этому вопросу скажу, что все мы (заказчики, суб и генподрядчики) на постоянной мобильной связи — всем по «спецмобильнику выдано». Отчитываться будем все вместе каждые десять дней перед главой района, а он перед более высокими инстанциями.
Интервью вел
В. Владимиров,
наш корр.
Поделиться
поделиться:
В регионе продолжают снижать объем вредных выбросов, создают особо охраняемых территории, развивают экотуризм, ликвидируют свалки. Экологические перспективы области обсудили на Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Выступая на открытии, губернатор Алексей Текслер отметил, что мероприятие охватывает все аспекты экологии, от качества воздуха и воды до обращения с отходами и экологического просвещения. А новый нацпроект «Экологическое благополучие» нацелен на качественное улучшение окружающей среды.
– Экологическое благополучие будет оцениваться не только по статистическим показателям, – добавил глава региона. – Но и по результатам социологических опросов, отражающих оценку жителями эффективности работы власти и всех участников процесса.
https://t.me/chgub
Ученицы Магнитогорской консерватории Эльза Хуснутдинова и Александра Соловьева выступили в номинации «Инструментальный дуэт», исполнив на сцене первый концерт для скрипки Иоганна Себастьяна Баха и Балканскую рапсодию Вячеслава Семенова. Произведения технически сложные и эмоциональные, отметили эксперты жюри, но девушки справились с задачей и получили дипломы участниц чемпионата.
https://t.me/chgub
Фронтовик Фарит Курманович Гарипов регулярно делает взносы для оказания поддержки военнослужащим СВО. До майских праздников он пожертвовал 20 тысяч рублей в урну для сбора помощи бойцам в редакции «Усть-Катавской недели», пообещав, что после 9 Мая вновь сделает важный взнос. Свое слово ветеран сдержал, передав через внука Валерия еще 20 тысяч. Общая сумма, которую ветеран направил на поддержку бойцов СВО, превысила 100 тысяч рублей.
https://t.me/chgub
https://t.me/tramuk