Медицину — к пациенту

22.10.2011 Корреспондент: Колос

Интервью. Алексей Петрович Зима, главный врач МЛПУЗ «Уйская ЦРБ

Медицину — к пациенту

 

 

Алексей Петрович Зима, главный врач МЛПУЗ «Уйская ЦРБ»:

— В рамках программы модернизации здравоохранения на 2011–2014 годы, проводимой по поручению премьер–министра В. В. Путина, под патронажем партии «Единая Россия» Уйскому району выделено 11 миллионов рублей на строительство офисов для врачей общеврачебной практики в селах Кидыше и Ларино, пос. Мирном.

В начале октября был проведен централизованный аукцион, инициатором которого было Министерство строительства Челябинской области. Он прошел на основании соглашения между МЛПУЗ «Уйская ЦРБ» и министерством, по его итогам был определен генеральный подрядчик — фирма «Челябстроймеханизация».

На совещании в Министерстве здравоохранения, которое прошло 12 октября, с участием специалистов данного министерства и представителей генподрядчика, было определено, что уже с начала ноября работы начнутся на всех трех объектах. При этом было указано, что не позднее 27 октября должны быть определены организации–субподрядчики, которые обязаны представить графики проведения строительства главе района и главврачу, на которых возложен персональный контроль за его ходом. Помимо нас график выполнения работ будут отслеживать органы прокурорского надзора, а их качество проверять специализированные организации по надзору за строительством. На оплату их работ из перечисленных на наш счет 11 миллионов отдельно определено 200 тысяч рублей. Объекты должны быть сданы «под ключ» не позднее 25 декабря этого года.

— Кроме помещений нужны и кадры, и спецтехника…

— Параллельно ведется переобучение трех уже действующих медработников по специализации «Врач общей практики». Кроме того, состоялись аукционы на поставку медоборудования. Каждый офис получит его по 32 единицы. В их числе современная медтехника:

— лаборатория для экспресс обследования;

— физиотерапевтическая;

— диагностическая, включая кардиографическую, которая позволит установить с большей вероятностью предварительный диагноз.

— А что это даст  больным?

— Когда эта программа будет выполнена, мы в определенной степени решим комплекс проблем.

Первое и главное — приблизим медпомощь к нуждающимся в ней. Жителям дальних поселений не будет нужды ездить лишний раз в ЦРБ, поскольку в создаваемых центрах общеврачебной практики будут проводиться курсы лечения по таким направлениям, как терапия, офтальмология, неврология, лор–патология. Особо это посодействует людям преклонного возраста.

Второе. Будет «разгружена», тем самым, поликлиника ЦРБ, а значит, сократятся очереди в регистратуру и на приемы.

— Понятно, что столь значительные вложения и столь короткие сроки их исполнения предопределяют постоянный и жесткий контроль?

— В добавление к сказанному выше по этому вопросу скажу, что все мы (заказчики, суб и генподрядчики) на постоянной мобильной связи — всем по «спецмобильнику выдано». Отчитываться будем все вместе каждые десять дней перед главой района, а он перед более высокими инстанциями.

Интервью вел

В. Владимиров,

наш корр.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:07 Московские студенты представили новые решения для развития Челябинской области

Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.

20:54 Челябинское предприятие приняло участие в разработке тягача для космических ракет

Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».

20:41 На Южном Урале остановили выпуск потенциально опасной молочной продукции

На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.

Возврат к списку