Вторник, 23 Апреля 2024

Как заставить наркомана лечиться?

23.01.2013 Корреспондент: 0

Программу по реабилитации наркозависимых предлагается обсудить всем

Программу по реабилитации наркозависимых предлагается обсудить всем.

Областное управление наркоконтроля предлагает неравнодушным гражданам подключиться к обсуждению проекта межведомственной программы по реабилитации и социализации наркозависимых. Этот документ будет способствовать созданию системы всесторонней помощи людям, столкнувшимся с проблемой наркомании. Необходимость в этом назрела давно. Так, в Челябинской области на сегодняшний день действуют 37 специализированных центров, где могут получать помощь наркозависимые. Однако в первом полугодии 2012 года стационарное лечение в них прошли 897 больных наркоманией, что составило лишь 2,6% от предполагаемого количества потребителей наркотиков. Это, конечно, недостаточно.

Как сообщает пресс-служба управления ФСКН России по Челябинской области, с наркозависимостью можно бороться только комплексно: одного медикаментозного вмешательства недостаточно, больные должны получать психологическую помощь и заново находить свое место в жизни. Межведомственная программа «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ» призвана исправить ситуацию.

Свои предложения по программе можно оставить на сайте «Стратегия государственной антинаркотической политики» (www.stratgap.ru) в разделе обсуждения проекта программы. Кроме того, свои предложения, пожелания и замечания можно отправить на электронный адрес: rehab@fskn.ru. После общественного обсуждения программа будет представлена на утверждение Президенту России.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку