Четверг, 25 Апреля 2024

Второе рождение ФАПов

24.03.2010 Корреспондент: 0

Капитальный ремонт фельдшерского пункта в деревне Чишма Сосновского района можно сравнить с его постройкой

Капитальный ремонт фельдшерского пункта в деревне Чишма Сосновского района можно сравнить с его постройкой.

От фундамента до крыши – в здании заменили всё.  Евроокна пропускают яркий свет, усиленный блеском последних сугробов. Этот свет только подчёркивает, что кабинеты, мебель и оборудование    с иголочки. От стен, идеально выровненных «сухими» смесями, до картотеки и кварца, от пеленального столика и весов до компактной установки, которая наполняет батареи теплом, от «коммерческого» линолеума до блестящей крыши – всё новое.

– Эх, не сфотографировали, каким этот фельдшерско-акушерский пункт был до ремонта! – сокрушается заведующий Саккуловским врачебным участком Николай  Русаков (на снимке). – Контраст поразительный. Кстати, сегодняшнее новоселье – уже третье. Такой же уровень капитального ремонта обеспечили строители  в Теченском и Смоленском ФАПах. И затрачиваются на эти работы только средства районного бюджета.

Посетители и просто любопытствующие, чтобы не мешать медикам, вышли на время в квадратный вестибюльчик. Здесь привлекают внимание современные плафоны. Впечатляет стальная дверь – с дизайнерскими наворотами,  ещё в целлофановом флере, как невеста в фате.

– Следующий фельдшерско-акушерский пункт, где необходим ремонт, – в деревне Таскино, – говорит глава Саккуловского поселения Иван Пашнин. –  Район тоже собирается сделать его своими силами.

Начинается составление сметы на ремонт бывшей центральной конторы хозяйства. Глава района Владимир Котов поддержал предложение  жителей – перестроить контору в амбулаторию.  Она превратится в солидное мед-учреждение. Здесь же откроется аптека.

Тем временем не прекращается капитальный ремонт больничного комплекса в райцентре. Построенная в благополучные 80-е годы центральная районная больница потребовала капитального ремонта как раз в период экономического спада. Тем не менее муниципалитет ведёт капитальный ремонт одного отделения за другим. И тоже на средства местного бюджета. Недавно министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелёв и глава района   разрезали красную ленточку на открытии после евроремонта родильного отделения ЦРБ.  Вслед за этим строители придут в хирургическое, детское отделения и на операционный блок. Подготовлена экспертиза  проекта пристроя-перехода, который соединит поликлинику и стационар. Он спроектирован в двух уровнях, с окнами на юг и на север. В пристрое разместят 16 врачебных кабинетов.

Район приобрёл передвижной флюорограф. Чтобы на ранних стадиях выявлять заболевания молочной железы и сохранить здоровье женщин, произведена перестройка помещения для установки современного маммографа. Как только он начал работать,  эффект не заставил себя ждать. Появится и специальное  помещение для  кислородной барокамеры, которая  приобретена для улучшения состояния больных методом  гипербарической оксигенации.

Район включился в программу поддержки отечественных товаропроизводителей. Крепкий автопарк «скорых»  в ближайшее время пополнится  семью машинами. В оплате партии спецмашин участвуют 70 процентов федеральных средств и 30 процентов – муниципальных. В одиночку, без Москвы, району непросто было бы приобрести эти «уазики» и «газели».

Ирина Русакова,

Сосновский район

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку