Четверг, 25 Апреля 2024

Снежинск без наркотиков

24.03.2010 Корреспондент: Наша газета

В нашей стране уже не осталось ни одного  человека, так или иначе не столкнувшегося с наркотиками. Одни их употребляют; другие  продают; третьи точно знают, что это делают знакомые, родственники, друзья, но молчат по разным причинам; четвертые  борются с данным злом с помощью силы закона или участвуя в профилактических мероприятиях.


Галина Качанова

Наркотики, как девятый вал, вновь и вновь накатывает на нашу страну, нашу область, наш город. Мы дожили до того, что взрослые ради наживы делают из  детей «носителей смерти», используя их в дилерской цепочке. Бывает, брат брату дозу продает, сын будит отца среди ночи, требуя денег на «дурь» (и получает их), или без тени сомнения поднимает руку на мать…
Каждая столкнувшаяся с этим ужасом семья сначала испытывает шок, затем  пытается искать пути выхода из сложившейся ситуации. Пути эти разные. Все зависит от состава «ячейки общества», ее материального положения, но главное – от психологической установки тех, кто находится рядом с наркоманом, то есть от позиции созависимых. Можно выделить три основные позиции. Первая: будь что будет, мол, они сами это выбрали (попустительская). Вторая: приложу все усилия, чтобы вытащить его/ее оттуда (активная). Третья: сам дам денег на дозу, лишь бы из дому не тащил и жить не мешал (откупная).
Пожалуй, самая страшная во всех отношениях – первая. В этом случае страдает морально и материально не только  вся семья, но и окружающие. Можно надеть маску и делать вид, что «в королевстве все спокойно», обвинять во всех смертных грехах плохих друзей, возводить на жертвенный алтарь  родное дитя – и позволять ему при этом затягивать в порочный круг других. При таком выборе можно смело назвать себя соучастником преступления века.
Третий путь – менее материально чувствительный для общества, если деньги берутся из собственного кармана, но результат таких действий предопределен. Второй вариант самый сложный, но более верный в моральном отношении, ведь вы не только отстаиваете право на жизнь для своего ребенка, но еще и спасаете других.
Во все времена мощным сдерживающим фактором на пути преступности и других негативных и асоциальных явлений было мнение окружающих. Когда обществу становится безразлично поведение его отдельных членов, распространение наркомании трудно остановить. Если же каждый из нас осознает личную ответственность за происходящее вокруг и начнет делать необходимые шаги, то ситуацию можно выправить уже в ближайшие годы. Никогда ещё страна так не нуждалась во взаимопомощи, в активности всех здравомыслящих людей, как сегодня. Только так мы сможем блокировать и победить наркомафию, побороть эту общую беду.
Другого пути, помимо активного участия в тотальной войне против наркоугрозы, у нас нет. Победа, пусть и нелёгкая, будет за нами, за духовно здоровыми силами общества.
Если вы видите, что торгуют «дурью» в вашем или соседнем подъезде, если ваш ребенок затягивается в эту порочную сферу, позвоните по телефону  горячей линии общественной организации «Пересвет» или отправьте SMS-сообщение. Постарайтесь связаться с теми родителями, у которых такая же беда, убеждайте их, чтобы они давали информацию нашей организации  Общественная организация „Пересвет“ г. Снежинска оказывает консультационную помощь нарко- и алкозависимым, обеспечивает документальное и транспортное сопровождение в реабилитационный центр фонда «Город без наркотиков» (г. Екатеринбург).
Справки:  тел. 8 922 725 4769,  8 922 7243564
Электронная почта: tihina_57@mail.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку