Пятница, 29 Марта 2024

Не забудьте про прививки

24.10.2012 Корреспондент: Искра

С середины сентября в нашем районе началась сезонная вакцинация против гриппа. Из 2085 детей до 18 лет привиты вакциной «Гриппол+» 1495 дошколят и школьников района.\
\

Не забудьте про прививки

С середины сентября в нашем районе началась сезонная вакцинация против гриппа. Из 2085 детей до 18 лет привиты вакциной «Гриппол+» 1495 дошколят и школьников района.

Думаем, лучше заранее "вооружиться" против вирусов, чтобы потом не проболеть половину зимы. Кстати, человек в среднем тратит на различные формы простуды до четырех лет своей жизни, — это самая распространенная группа болезней на планете. Старая добрая истина - "предупрежден, значит, вооружен" - во многом актуальна и для профилактики сезонных вирусных инфекций, таких как грипп и другие ОРВИ.  

Как именно готовиться к эпидемии, — решать вам. Однако существует ряд рекомендаций, которым было бы неплохо последовать, чтобы не подвергать себя лишней опасности, — а ведь от гриппа и его осложнений даже в наше время на планете умирают несколько сотен тысяч человек ежегодно.

Первое, что рекомендуется сделать в преддверии эпидемического сезона, — это пройти вакцинацию. Да, она не дает стопроцентной гарантии от гриппа, но все-таки значительно снижает риск заражения — на 70%, а также уменьшает вероятность развития осложнений — на 60%. Прививку нужно делать заранее, чтобы организм успел выработать иммунный ответ, нельзя проводить вакцинацию во время болезни. При поступлении вакцины для взрослых в наш район в первую очередь будут привиты «группы риска» - преподаватели школ, медработники, работники автотранспорта, пациенты, состоящие на учете в поликлинике с хроническими заболеваниями (запланировано привить 3843 человека). Вакцинация «Грипполом» будет проводиться бесплатно в 20 кабинете поликлиники Еткульской ЦРБ.

Понятно, что одной только прививки от гриппа будет недостаточно. Нужно продумать, как еще можно обезопасить себя от простудных заболеваний. Специалисты утверждают, что даже одними профилактическими средствами можно снизить заболеваемость в пять раз. Среди рекомендаций немаловажную роль играет закаливание организма – своеобразная его тренировка перед «простудными» месяцами. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде, употребляйте в большом количестве продукты, богатые витамином С: квашеную капусту, клюквенный морс, лимон, лук, чеснок, киви. В период эпидемии перед выходом на улицу можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью, детским кремом, не забывайте регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения разных общественных мест. Можно порекомендовать полоскать горло настоем ромашки (столовая ложка на стакан воды) или содово-солевым раствором (столовая ложка соли плюс столовая ложка соды на стакан теплой воды).

Также в районе продолжается вакцинация против клещевого энцефалита. Все первоклассники образовательных учреждений, а это 290 детей, и 260 второклассников получили бесплатные прививки по федеральному проекту.

Г. Авхадеева,

зав. кабинетом профилактики

Еткульской ЦРБ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку