Среда, 24 Апреля 2024

СПИД не отступает

28.01.2012 Корреспондент: Колос

Проблема распространения СПИДа является актуальной для мирного сообщества на протяжении 30 лет.\
\

СПИД не отступает

 

 

Проблема распространения СПИДа является актуальной для мирного сообщества на протяжении 30 лет.

Существует множество мифов о происхождении вируса  иммунодефицита человека: о том, что он был «подброшен» внеземной цивилизацией, что эволюционировал от похожего вируса обезьян, что всегда находился среди людей, но только сейчас стал опасен, ВИЧ — это мистификация и т. д. Но это — мифы, нам же приходится иметь дело с реальностью.

По данным ООН, количество лиц, инфицированных ВИЧ, в мире превышает сегодня 80 млн. человек. Более 30 млн. из них уже умерли от СПИДа. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось. Россия по темпам распространения, при выявленных 617000 ВИЧ — инфицированных (30.09.2011 г.), занимает 1–е место в мире, опередив Китай, Индию, Эфиопию и Нигерию.

Челябинская область, по абсолютному количеству выявленных ВИЧ–инфицированных человек, занимает 8–е место в Российской Федерации, по пораженности населения, 806,2 на 100 тысяч населения — 14–е место в РФ, 4–е место в УрФО после Свердловской и Тюменской областей, ХМАО.

В 10 территориях Челябинской области: п. Новогорный, г.г. В–Уфалей, Озерск, Пласт, Еманжелинск, Коркино, Магнитогорск, Кыштым, Челябинск, Сосновский район наблюдается генерализация эпидемии.

За 10 месяцев 2011 года обследовано на ВИЧ–инфекцию 563511 (16,1 %) жителей Челябинской области. За этот период выявлено 1898 ВИЧ–инфицированных — 338,1 на 100 тыс. обследованных.

На 1 ноября минувшего года выявлено 28990 ВИЧ–инфицированных жителей Челябинской области и зарегистрировано 3740 умерших, в том числе 1114 — непосредственно от СПИДа. За 10 месяцев 2011 года выявлено 1898 новых случаев ВИЧ–инфекции, на 88 больше, чем на весь 2010 год, 233 умерли от СПИДа.

Причинами эпидемического неблагополучия в 56,3 % были инъекционные наркотики, половой путь — 42,5 %, в 2,2 % ВИЧ–инфекция была передана от матери к ребенку. ВИЧ–инфекция выявлена у 948 подростков и 205 детей.

Базой для развития эпидемии ВИЧ–инфекции являются: доступность инъекционных наркотиков для всех слоев населения, рискованное сексуальное поведение граждан и недостаточный уровень знаний относительно ВИЧ–инфекции.

85 % больных с диагнозом СПИДа не знали о своем ВИЧ–статусе (ВИЧ–инфекция выявлена впервые при обращении и госпитализации в связи с развитием вторичных поражений) или не состояли на учете и, соответственно, не получали ВААРТ и профилактики оппортунистических инфекций.

Сегодня врачи не знают, как полностью убить вирус, лекарств и излечивающей вакцины не существует, и вряд ли приходится надеяться на них в ближайшее время. Единственное оружие против ВИЧ — сказать наркотикам НЕТ, воздержание, верность, презерватив — решат ваши проблемы. История продолжается. Ее ход во многом зависит от нас самих.

А. Выгузов,

главный специалист по ВИЧ–инфекции МЗ Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку