Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дополнительная диспансеризация

28.07.2010 Корреспондент: Колос

В соответствии с постановлением главы Уйского района, с 1 июня т. г. Уйская ЦРБ приступила к дополнительной диспансеризации работающих граждан.\
\

Дополнительная диспансеризация

 

В соответствии с постановлением главы Уйского района, с 1 июня т. г. Уйская ЦРБ приступила к дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Диспансеризации в этом году подлежат работающие граждане, имеющие страховой полис, подтверждающий их статус, не проходившие диспансеризацию ни разу (ни углубленные профосмотры, ни периодические, ни предварительные при этом не учитываются), а также работающие граждане, прошедшие в 2006 году диспансеризацию, но не взятые на учет по результатам выявленного заболевания.

В 2010 году согласно плану, утвержденному приказом Минздрава Челябинской области, диспансеризации подлежит 490 человек.

В прошлом году план был выполнен лишь на 68 %, хотя в течение года данный вопрос неоднократно обсуждался на аппаратных совещаниях и на заседаниях межведомственной комиссии по соцпатологии.

Основной причиной низкого процента выполнение плана является неявка граждан, подлежащих диспансеризации, и слабый контроль со стороны руководителей предприятий. В результате в летний период диспансеризация идет крайне низким темпом, а за осень, несмотря на некоторую активизацию процесса после вмешательства администрации района, план мы выполнить все равно не успеваем.

Есть и другая сторона проблемы. За проведение диспансеризации ЦРБ получила в 2009 г. 350 тыс. рублей дополнительного финансирования, а если бы план был реализован, то эта сумма стала на треть больше.

Конечно, были в прошлом году трудности и технического характера: не было онкомаркеров в течение 2 недель, кровь консервировалась, а поэтому анализ не всегда готовился быстро, был сбой в программе компьютера в флюорографии и тому подобные неувязки. Часть из них могут быть и в этом году и человеку придется посетить больницу, как минимум 2 раза. Первый раз, чтобы сдать все анализы, второй — с готовыми результатами обследования посетить врача, который сделает заключение о состоянии здоровья, определит группу здоровья и даст рекомендации.

В 2009 году параметры обследования стали следующими:

1 гр. — практически здоровые — 27 %;

2 гр. — риск развития заболевания — 33 %;

3 гр. — больные — 40 %;

60 человек — с заболеваниями, выявленными впервые в жизни.

В 2010 году списки на прохождение диспансеризации подали всего 16 организаций. Но и те требуют уточнения, так как руководители не владеют соответствующей информацией о своих сотрудниках. Для того, чтобы избежать такой ситуации, постановлением главы района утверждена форма подачи списка работников, где есть графа: отметка о прохождении диспансеризации. В конце года человек, назначенный руководителем для контроля за прохождением обследования сотрудниками, должен взять этот список обратно — с пометкой о прохождении.

На прошлой неделе проводилось первое селекторное совещание Минздрава о ходе диспансеризации в Челябинской области. Среднероссийский показатель выполнения плана — 20 процентов, средний показатель по Челябинской области — 16, а по Уйскому району — 5,3 процента.

В настоящее время поликлиника полупустая в связи с сезонным снижением посещаемости. Не упускайте возможность пройти диспансеризацию без лишних хлопот.

Т. Гусева,

гл. врач ЦРБ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку