Вторник, 30 Апреля 2024

Красота и уют – женщинам!

28.11.2009 Корреспондент: Искра

Медицинским работникам женской консультации в последнее время стало комфортнее работать и принимать пациенток. В здании консультации проведен ремонт нескольких помещений.

Красота и уют – женщинам!

 

Медицинским работникам женской консультации в последнее время стало комфортнее работать и принимать пациенток. В здании консультации проведен ремонт нескольких помещений.

Ремонт был неплановым, а решение найти средства и провести его глава района В.Н. Головчинский принял после того, как у него на приеме побывали молодые врачи, прибывшие работать в наш район. Врач-гинеколог О.А. Цупринова высказала пожелание приобрести для больницы современное медицинское оборудование и  привести в порядок помещения консультации – ей и всем врачам акушерско-гинекологического отделения хотелось, чтобы женщины, приходя на прием, чувствовали – их здесь ждут, их готовы принять и помочь.

Глава сам побывал в женской консультации и убедился, что ремонт действительно нужен. Да и неудивительно, акушерско-гинекологическая служба получила трехэтажное здание в 1982 году, и если роддом и гинекологическое отделения время от времени ремонтировались, то до женской консультации руки не доходили с 1996 года. На месте определились, на какой ремонт  в условиях кризиса хватит денег в бюджете района.

То, что уже сделано, – впечатляет. Холл, где женщины ожидают приема, словно посветлел – стены выровнены, покрашены, пластиковые панели приятны глазу, заменены все двери. Очень современное помещение. Совсем по-другому выглядят кабинет молодого доктора Ольги Андреевны и малая операционная. Навели эту красоту строители частного предпринимателя Ж. Мнацаканяна из Еманжелинки. Ну а женщины наверняка оценили сделанное для них!

Вместе с заведующей акушерско-гинекологическим отделением Л.В. Дикун и заведующим женской консультацией П.А. Францыско мы прошли по отремонтированным помещениям. Большинство из нас давно уже привыкло к современным материалам, аккуратному виду кабинетов, в которых мы работаем, куда обращаемся. Чистые, старательно промытые санитарками кабинеты женской консультации глаз не радовали давно. Те же панели, полы, мебель обрабатываются агрессивными средствами с применением хлора, и, если где-то краска  выдерживает годами, в больницах она и стирается быстрее, и отваливается. Теперь стены в пластике, на полу линолеум, потолки подвесные, лампы дают приятный свет. Заменена вся сантехника, закрыты батареи. Поставлены два евроокна.

- Мы этого обновления давно ждали, - говорит Людмила Васильевна. – Понимаем, насколько сложно было найти средства в бюджете района на этот ремонт, и потому очень благодарны Василию Николаевичу, что он повернулся лицом именно к нашим проблемам. Кстати, он ведь не только деньги выделил на ремонт, он и контролировал его, замечания строителям делал.

Строителям  главный врач-гинеколог тоже выражает благодарность. Женская консультация – не отдельно стоящее здание, она соседствует с лечебной частью отделения, и строительные работы надо было вести так, чтобы не тревожить больных. Строители с этим справились, и хотя работали порой до полуночи, старались делать это тихо, без привычного для ремонтных работ грохота. Да и сделали они все очень быстро. На средства от родовых сертификатов для женской консультации будет куплено новое медицинское оборудование, какие-то препараты. А вот продолжить ремонт в духе, заданном главой района, медикам не под силу. В то же время сделать надо еще очень и очень многое. Павел Анатольевич пригласил в кабинет психопрофилактики – здесь он проводит беседы с будущими мамочками, с другими пациентками. Условия, конечно, не ахти какие. А мечтается даже о телевизоре. Есть ведь множество программ, которые могли бы демонстрироваться прямо в холле, где женщины ожидают очереди на прием. Прошли мы в регистратуру. Когда-то карточки, а они хранятся всю жизнь женщины, на специальных барабанах стояли в том же холле. Поскольку информация в них конфиденциальная, делать это можно только в отдельном кабинете. Барабаны сюда не вошли, но и стеллажей, занявших правую стенку, - мало. «Нам хотя бы плотника сюда, чтобы сделал стеллажи, - говорит Павел Анатольевич, - хотя и этой комнате нужен хороший ремонт». – «Вообще-то регистратура больницы уже работает на компьютерах, а мы все еще по старинке, надо подтягиваться к мировым стандартам», - добавляет Людмила Васильевна. За регистратурой следуют подсобные помещения, гардеробная…

Ремонта требует и кабинет второго врача. Преимущество кабинета П.А. Францыско в одном:  деревянное окно можно пленкой да занавесочкой прикрыть, а евроокна – как экран телевизора для жителей близлежащих домов. Надо что-то предпринимать – тонировать ли стекла, жалюзи ли приобретать. Зато и преимущества европакетов медики оценили: с одной стороны, тепло сохраняют, с другой – проветривать кабинеты после их обработки – одно удовольствие. Одним словом, медработники очень хотели бы, чтобы сделанный ремонт стал только началом преображения женской консультации. Ведь наши женщины, как и врачи, достойны того, чтобы их принимали в теплом, уютном, красивом помещении. Планы главы района и врачей совпадают: отремонтированные кабинеты консультации – начало большой работы.

 

Лидия Зимовец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

Возврат к списку