Четверг, 25 Апреля 2024

Пора надеть маски!

29.01.2011 Корреспондент: Искра

Во вторник состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя главы района Ю.В. Кузьменкова, на котором был заслушан  вопрос о неотложных мерах по предупреждению распространения гриппа в Еткульском районе.

Пора надеть маски!

Во вторник состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством заместителя главы района Ю.В. Кузьменкова, на котором был заслушан  вопрос о неотложных мерах по предупреждению распространения гриппа в Еткульском районе.  Эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями в районе главный государственный санитарный врач по г. Коркино и г. Еманжелинску, Еткульскому району А.Н. Герасимов оценивает как неблагополучную. Если еще несколько дней назад такую оценку давали пяти территориям области (в это число сразу вошел и наш район), то сегодня – более чем трем десяткам территорий.

На заседании комиссии был проанализирован ход роста заболеваемости, который характеризуется скачкообразным характером – небольшое число заболевших в первую послепраздничную неделю и резкий его рост в две следующие недели. Всего за три недели гриппом и ОРВИ заболело 916 человек, или 3,1% населения района и 11,1% детей. Не запугивая никого, стоит сказать, что особенно  тяжело протекает высокопатогенный грипп, он скоротечен и вызывает серьезные осложнения. Пока речь идет об умеренном эпидемическом подъеме заболеваемости, однако тем важнее поставить заслон на пути гриппа и ОРВИ, не дать им приобрести массовый характер.

Сообщения, сделанные главным врачом района А.А. Девятовой, заведующей аптекой филиала «Восточный» №111 Н.М. Красноборовой, свидетельствуют о своевременности   предпринятых мер. В больнице определены койки для лечения заболевших детей и взрослых, есть необходимые противовирусные препараты, получены маски, в регистратуре выделено окно для записи заболевших, терапевт ведет прием их на первом этаже поликлиники. В поликлинике и стационаре с 19 января введен карантин. Медики максимально приближают свою работу к больным, которые  должны вызывать скорую помощь, а не идти с высокой температурой и другими признаками гриппа в больницу.

В аптеке сделан достаточный запас лекарств и дезсредств, на момент совещания не были завезены в достаточном количестве маски, однако подвоза их ожидали с часу на час.  

По управлению образования, доложила начальник управления О.В. Выборнова, издан приказ, согласно которому от учебного процесса отстраняются все дети и сотрудники детских образовательных учреждений с признаками ОРВИ; усилена С-витаминизация детей, в детских садах на столах появились лук и чеснок – народное средство от «чиха».

Сразу после заседания межведомственной комиссии состоялось совещание с директорами школ, заведующими детсадами, главами сельских поселений, сотрудниками райспорткомитета и районного отдела культуры. Участников совещания настраивали на то, чтобы максимально оградить детей от контактов с заболевшими, исключить случаи самолечения, укрепить иммунитет детей. Главы поселений в случае необходимости должны найти возможность оказать помощь транспортом медработникам и контролировать соблюдение противоэпидемических мер.

Постановлением главного государственного санитарного врача с 25 января в районе введены масочный и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей. Ограничивается проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

От органов здравоохранения требуется обеспечить наличие профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Поставлена задача дополнительного обучения медицинского персонала, поэтапное перепрофилирование стационаров для обеспечения госпитализации заболевших. В аптечной сети и стационарах должен поддерживаться неснижаемый запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты.

 В системе образования должно быть проведено дополнительное обучение сотрудников образовательных учреждений по вопросам своевременного выявления ранних признаков заболевания у учащихся и проведения профилактических мер. Перед началом занятий должен проводиться обязательный осмотр детей, так называемый утренний фильтр, с последующей изоляцией детей с признаками ОРВИ в школах и дошкольных учреждениях. На период эпидемического подъема заболеваемости гриппом в детских образовательных учреждениях вводится масочный режим и отменяются массовые мероприятия. Тепловой режим, дезинфекция, дистанционное обучение, кабинетный режим для каждого класса, витаминизация блюд – все это должно строго соблюдаться.

Руководителям всех учреждений и организаций района предписано с 25 января 2011 года:

Ввести масочный и дезинфекционный  режимы, обеспечить поддержание температурного режима и проветривание помещений, изоляцию заболевших сотрудников из коллектива.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку