Пятница, 29 Марта 2024

БАДы – не лекарство

29.10.2009 Корреспондент: Горняцкая

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступают многочисленные обращения граждан (особенно пожилых) с жалобами на недобросовест-ную практику распространения биологически активных добавок (БАД), имеющую очевидные признаки мошенничества. \

БАДы – не лекарство
В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступают многочисленные обращения граждан (особенно пожилых) с жалобами на недобросовест-ную практику распространения биологически активных добавок (БАД), имеющую очевидные признаки мошенничества.

До потребителей доводят заведомо ложную информацию о несуществующих клиниках, медицинских центрах.
Остаётся актуальной проблема, связанная с незаконной реализацией БАДов, содержащих в своём составе сильнодействующие наркотические средства и психотропные вещества.
Отмечаются многочисленные факты несоблюдения рекламного законодательства. Используя СМИ, продавцы представляют населению заведомо ложную информацию о свойствах БАДов, указывая область применения, не соответствующую записи в свидетельстве о государственной регистрации.
Чтобы максимально оградить себя от некачественной или поддельной биологически активной добавки, необходимо знать:
– разрешается реализация БАДов только в аптеках, аптечных пунктах и киосках, а также в специализированных отделах магазинов.  Не следует покупать у случайных людей и через интернет-магазины. Как правило, такие БАДы поступают из зон внедрения новых технологий (Китай, район Уцин);
– не допускается реклама БАДа как уникального средства. Реклама не должна создавать впечатление о ненужности участия врача.
Расфасованные и упакованные биологически активные добавки к пище должны иметь этикетки, на которых на русском языке указывается: наименование продукта и его вид, номер технических условий (для отечественных БАДов и СНГ), область применения, название организации-изготовителя и его юридический адрес (для импортных – страна-изготовитель, фирма), вес и объём продукта, состав и наименование продуктов, входящих в БАД, пищевая ценность, условия хранения, срок годности и дата изготовления, способ применения, противопоказания и побочные действия, особые условия реа-лизации (при необходимости).
На этикетке должна быть пометка, что «БАД не является лекарством», не должно быть отметки что «БАД является экологически чистым продуктом». Все БАДы должны иметь свидетельство о государственной регистрации.

Гульсина Старикова,
ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку