Понедельник, 29 Апреля 2024

Социальные болезни — это отражение состояния общества

03.02.2011 Корреспондент: Октябрьская

Комиссия за работой

  • Комиссия за работой

В конце 2010 года состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам социальной патологии, где заслушивались вопросы, значившиеся на повестке дня, и анализировалась ситуация, сложившаяся в районе по социально значимым заболеваниям.

С ситуацией по туберкулезу ознакомил врач–фтизиатр С.М. Скородумов. Он сказал, что в 2010 году на учет по туберкулезу взято 27 больных, распространенность туберкулеза уменьшилась на 3%, умерло 6 больных (за 2009 год — 4). С рецидивами туберкулеза взято 7 больных, в прошлом году — 2. Из 27 впервые выявленных больных 21 мужчина и 6 женщин, с профосмотров взято 67% больных, все с туберкулезом легких. В декабре процент флюорографического обследования составил от плана 87,4. Низкий процент выполнения плана не является доказательством, что работа в этом направлении не проводилась, так как из 21900 взрослых зарегистрированы, но не проживают в районе 3117 чел., из них фельдшерами собраны данные об обследовании на 605 чел.

По решению районного суда один больной был направлен в Троицкий тубдиспансер, в ОВД было подано 10 обращений, участковые помогли доставить 8 больных на обследование. Проверено было выполнение противотуберкулезных мероприятий в 2–х участковых больницах и 12–ти ФАПах — грубых нарушений выявлено не было.

— В целях улучшения качества работы по профилактике и предупреждению инфекционных болезней, включая туберкулез и заразные кожные заболевания, среди населения района, — необходимо проводить в соответствии с нормативно–правовыми документами организацию дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулеза, — дополнила вопрос Г.И. Кривошеева, специалист Роспотребнадзора. На заседании комиссии было принято решение усилить совместную работу врачу–фтизиатру с главами сельских поселений по профилактике и предупреждению инфекционных заболеваний. Принять меры по улучшению организации и проведению мероприятий, способствующих раннему выявлению больных туберкулезом. Повысить эффективность противотуберкулезных мероприятий в бытовых очагах туберкулезной инфекции.

Обстановка по наркомании и алкоголизму в районе такова: в течение 2010 года на учет к наркологу было поставлено 39 чел., с диагнозом алкоголизм 27, из них 7 подростков, с наркоманией — 12, из них один — подросток. Всего на учете у нарколога состоят 547 чел., алкоголиков — 441. Пролечено в стационаре с диагнозом алкогольный психоз — 2 чел.,  алкоголизм — 9 чел., наркомания — 2 чел. Амбулаторно: с психозом 7 чел, алкоголизм — 95, наркоманией — 15. В течение года освидетельствование прошли 201 чел., на алкоголизм 193, на наркотическое опьянение — 8.

По–прежнему в районе остро стоит вопрос об организации полноценной работы наркологического кабинета и необходимости иметь врача–нарколога.

— Во избежание распространения алкоголизма в молодежной среде на территории района сотрудниками милиции было проведено 26 рейдов по местам массового пребывания молодежи, совместные рейды проводились также с секретарем КДН и инспекторами ПДН, — проинформировал начальник милиции общественной безопасности Е.В. Шевкунов.

Во время проведения рейдов было выявлено 19 несовершеннолетних, которые находились в общественных местах без сопровождения законных представителей, согласно закону Челябинской области об ограничении времени нахождения подростков на улицах и в общественных местах. На родителей составлялись протоколы об административном правонарушении и им было вынесено соответствующее наказание в виде штрафа, причем, существенного.

Вечерние рейды также проводились по торговым точкам, где были выявлены грубейшие нарушения правил продажи спиртных напитков и табачных изделий работниками прилавка. В пяти магазинах данная продукция беспрепятственно продавалась несовершеннолетним, за что индивидуальные предприниматели понесли административное наказание в виде штрафов в размере 2 тыс. руб. на каждого. Работу в этом направлении решено продолжить.

Итоги работы очередного заседания подвел председатель комиссии А.В. Новиков. Он акцентировал внимание членов комиссии на более тесном взаимодействии в решении вопросов, связанных с социально значимыми болезнями общества. Все решения, принятые на комиссии, необходимо выполнять, только так можно добиться действенности в решении вопросов, — сказал он, — а намеченные мероприятия по профилактике социальных заболеваний и предупреждению их распространения делать более эффективными и качественными. Необходимо также активизировать деятельность общественных организаций в этом направлении.

Надежда Чернышева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку