Пятница, 26 Апреля 2024

Кто в ответе за «калории» в детском саду?

30.09.2014 Корреспондент: 0

Растущему организму необходимо обеспечить полноценное и сбалансированное меню. Организация рационов питания во время воспитательного и учебного процесса является одним из важнейших факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей. Так каким же образом соблюдается надлежащий подход в формировании рациона воспитанников детских садов Челябинской области?

Растущему организму необходимо обеспечить полноценное и сбалансированное меню. Организация рационов питания во время воспитательного и учебного процесса является одним из важнейших факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей. Так каким же образом соблюдается надлежащий подход в формировании рациона воспитанников детских садов Челябинской области?

 

В каждой тарелке и калории, и витамины
Начальник управления дошкольного образования Елена Комарова прокомментировала то, как обстоят дела с детским питанием в садиках нашего региона: «Установленные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиНы) предписывают устройство, содержание и организацию режима работы дошкольных образовательных организаций. В них учитывается всё – и рацион питания дошкольников, и калорийность, и количество питательных компонентов, витаминов, которые в меню ребенка должны присутствовать в достаточном количестве. Эти нормы содержат перечень продуктов, запрещенных к детскому питанию, даются технологические нормативы, которые должны соблюдаться при приготовлении блюд детского питания».


По словам представителя регионального Минобрнауки, в детсадах в обязательном порядке принимается десятидневное меню – в течение двух недель набор блюд должен меняться. Состав набора продуктов стандартный, рассчитан и научно обоснован с учетом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах.
В частности, как отметила Елена Комарова, у нас в регионе детское меню разрабатывали специалисты факультета пищевых технологий Южно-Уральского госуниверситета на основе натуральных нормативов, установленных СанПиНом в
2010 году. Ученые дают оптимальные рекомендации ведомству относительно детского рациона, которые в дальнейшем направляются в детские учреждения по всей территории Южного Урала.

Блюдо на контроль

– В соответствии с требованиями государственного санитарно-эпидемиологического надзора контроль осуществляется руководителем и
медицинским работником детского сада, – пояснила Елена Комарова. – Кроме того, любое блюдо, перед тем как попасть к ребенку на стол, принимается внутренней бракеражной комиссией, в состав которой должны входить шеф-повар, медработник и представитель администрации детского сада. Каждодневно берутся пробы готовой пищи, которые хранятся в течение суток в отдельном холодильнике. Ведутся специальные журналы бракеража продукции как поступающих в детсад продуктов, так и готовых блюд, которые приготавливаются в детском саду.


– Помимо контроля внутри учреждений осуществляется и внешний контроль, который проводят надзорные органы. Представители Роспотребнадзора могут прийти с внеплановой проверкой в любой детский сад на основании поступившей жалобы, либо по собственной инициативе – осуществляются плановые проверки.
В процессе этой проверки берутся пробы на анализ: проверяется все, начиная от кладовых помещений, где хранятся продукты, и заканчивая проверкой готовых блюд, а также анализ суточных проб. Таким образом, в каждом соцучреждении осуществляется свой внутренний контроль, а в каждом районе области есть органы Роспотребнадзора. Как отметила начальник управления дошкольного образования по региону, дополнительно осуществляется финансовый контроль – за этим следят уже органы местного самоуправления, которые финансируют детсады в части присмотра и ухода за детьми. В части образовательной деятельности их финансирует областной бюджет.

Распределение энергетической ценности (калорийности) суточного рациона питания детей на отдельные приемы пищи (процент калорийности в день). Всего рекомендованная суточная норма в детском питании не более 2000 ккал в сутки.


Специалисты отмечают, что при составлении меню из расчетов калорийности необходимо соблюдать оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое должно составлять 1:1:4 соответственно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку