Понедельник, 29 Апреля 2024

Гигиене надо обучать

06.11.2010 Корреспондент: Искра

С врачом по гигиене питания филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе Еленой Сергеевной Мордвиновой мы беседуем о гигиеническом воспитании и обучении населения, как одном из обязательных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Гигиене надо обучать

С врачом по гигиене питания филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе Еленой Сергеевной Мордвиновой мы беседуем о гигиеническом воспитании и обучении населения, как одном из обязательных профилактических и оздоровительных мероприятий.

 Почему так необходимо гигиеническое обучение?

- Анализ причин санитарных правонарушений, совершенных должностными лицами и работниками, занятыми в сфере производства и реализации пищевых продуктов, питьевого водоснабжения населения, бытового обслуживания, воспитания и обучения детей, показывает, что совершенные нарушения связаны с незнанием требований санитарных правил для того или иного вида деятельности. Зачастую это незнание приводит к негативным последствиям, в том числе к пищевым отравлениям, вспышкам острых кишечных заболеваний.

От уровня гигиенических знаний, навыков и умений руководителей, специалистов, рядовых работников зависит санитарно-эпидемиологическое состояние объекта и, в конечном счете, санитарно-эпидемиологическое благополучие, здоровье различных групп населения, пользующихся услугами этих учреждений, предприятий и организаций. Важно, чтобы работники предприятий и учреждений сознательно и добросовестно подходили к выполнению требований санитарных правил, понимали, что от их действий или бездействия зависит здоровье населения, в том числе и их   собственное здоровье, а также здоровье их детей.

 Какие группы населения подлежат обучению?

- Профессиональной гигиенической подготовке с последующей аттестацией подлежат работники, занимающиеся следующими видами деятельности:

1) производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов,  парфюмерной и косметической продукции, средств и изделий для гигиены полости рта;

2) производство, хранение, транспортировка и реализация питьевой воды, в т.ч.  работники водопроводных сооружений, имеющих непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети;

3) воспитание и обучение детей, в том числе питание детей;

4) коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Несут ли какую-либо ответственность руководители, индивидуальные предприниматели и их работники, которые не проходят санитарный минимум?          

- В соответствии со ст.36 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гигиеническое воспитание и обучение граждан является обязательным, в связи с чем выявление фактов непрохождения гигиенического обучения влечет за собой наложение  штрафов, а также отстранение от работы лиц, не прошедших своевременно обучение и аттестацию санитарно-гигиенических знаний.          

Какова периодичность санитарного минимума?

- Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников - один раз в два года.

Организована ли в нашем муниципальном районе системная профессиональная гигиеническая подготовка?

- Да, работа эта проводится филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе». Профессиональная гигиеническая подготовка может проводиться на базе центра гигиены и эпидемиологии либо непосредственно на предприятиях, при условии предоставления помещений и подбора групп однородных профессий (не менее десяти человек в группе).

Как проводится аттестация гигиенических знаний?  

- Аттестация по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в форме собеседования или тестового контроля. При положительном результате аттестации по профессиональной гигиенической подготовке отметка о ее прохождении вносится в личную медицинскую книжку и защищается голографическим знаком. При неудовлетворительном результате аттестации отметка в личную медицинскую книжку не вносится. Неаттестованные должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, направляются на повторную профессиональную гигиеническую подготовку по очной форме не ранее чем через одну неделю. В случае повторных неудовлетворительных результатов аттестации филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе» уведомляет об этом руководителей организаций, работники которых не прошли аттестацию.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку