Пятница, 29 Марта 2024

Аборты - причина рака

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

Продолжая тему высокой онкологической заболеваемости в городе, наш корреспондент встретилась с заведующей женской консультацией центральной городской больницы, врачом акушером-гинекологом Н.Н. БОЧАРОВОЙ.

Продолжая тему высокой онкологической заболеваемости в городе, наш корреспондент встретилась с заведующей женской консультацией центральной городской больницы, врачом акушером-гинекологом Н.Н. БОЧАРОВОЙ.

В 1976 году она окончила лечебный факультет Целиноградского медицинского института. Сразу после него три года работала главным врачом участковой больницы в Казахстане. Всё остальное время была и есть практикующий врач.

- Нина Николаевна, кроме того, что женщины заболевают общими для всех людей видами рака, есть еще онкологические заболевания чисто женские. Много их? И какой самый распространенный на сегодня?

- Около десяти, пять разновидностей только рака матки. В этом году у нас зарегистрированы 14 случаев раковых заболеваний: шесть – шейки матки, три – тела матки и так далее.

- Растет или уменьшается заболеваемость раком среди женщин?

- К сожалению растет. В Южноуральске я работаю только с февраля этого года. Повторю, нынче мы уже зарегистрировали 14 случаев заболеваний, а за весь прошлый - было 10. По Увельскому району, где я работала до этого, каждый год был рост, особенно рака молочной железы.

- В чем Вы видите причину этого? Что занятые и деловые женщины всё меньше заботятся о своем здоровье?

- Главную причину я вижу в повсеместном ухудшении экологии. Профосмотры работающих женщин мы проводим (были на АИЗе, заводе «Кристалл»). Проверены служащие детских садов, банков и так далее. Хотя, конечно, все равно не все женщины придерживаются того, чтобы один раз в полгода обязательно показываться гинекологу и сдавать анализ на цитологию, то есть присутствие атипичных или раковых клеток и отсутствие или наличие венерических заболеваний. Почему рака шейки матки почти половина из зарегистрированных в женской консультации, потому что многие женщины невнимательно относятся к своему здоровью. С диагнозом предракового заболевания – эрозии шейки матки годами ходят и не лечат её. Протекает эрозия бессимптомно, но может перерасти в рак. Помню женщину, которая не была на приеме у гинеколога восемь лет, рак шейки матки у нее был виден невооруженным глазом. Диагностировали третью степень, оперировали. А некоторые не прислушиваются к рекомендациям врача, лечат своими народными методами, которые не дают эффекта.

- А от какого вида рака чаще всего умирают женщины?

- От рака яичника, потому что его трудней диагностировать в отличие от рака шейки матки, молочной железы и других. С этого женского органа не взять ни биопсию, ни соскоб. К счастью, раком яичника заболевают женщины реже, чем другими видами.

- Наверно, многие женщины не знают, есть ли в городе маммограф, с помощью которого можно обследовать молочные железы? Пожалуйста, расскажите, где и как можно пройти такое обследование, чтобы жить спокойно или, пока не поздно, начать лечение…

- Такой аппарат у нас установлен в детской поликлинике. Направление на бесплатное  обследование даем мы: медицинские работники женской консультации. Если рак молочной железы диагностируется на ранней стадии, то удаляется лишь сегмент груди, а не полностью часть тела, которая призвана украшать женщину. Назначаем мы и ультразвуковое исследование молочной железы. По ее обследованию и шейки матки у нас проблем нет. Но главным методом обследования я считаю самообследование. Хотя бы раз в неделю разве трудно, лежа в постели, перед сном ощупать свою грудь.

Врача-мамолога в городе нет, поэтому, если гинеколог обнаруживает раковое заболевание, то лечение пациентка проходит потом у онколога, хотя и из нашего поля зрения она не выпадает.

- Нина Николаевна, аборты повышают вероятность заболеть раком женских органов?

- Естественно. При таком вмешательстве обязательно травмируются шейка и слизистая матки. Это приводит к воспалительным процессам, а они – к раковым заболеваниям. Эрозии шейки матки – это как раз последствия абортов и воспалений.

- В советское время некоторые женщины за свою жизнь столько делали абортов, что забывали счет. Как на всё, и на контрацептивы был дефицит, да, и мало говорилось о том, что это страшный грех. Всем желающим делали без разговоров. Снижается ли количество абортов, тем более что государство стало поощрять рождение детей?

- Да, снижается. С нашей помощью и с помощью литературы женщины стали более грамотными. Сейчас в аптеках большое разнообразие средств контрацепции. Действительно, сказывается и политика государства в области демографии. Но при этом онкологическая заболеваемость женщин растет, поэтому нужно искать другие причины и устранять их. На мой взгляд, улучшать экологическую обстановку, повышать качество жизни, чтобы женщины меньше страдали от стрессов, бороться с такими дурными привычками мужчин и женщин, как пьянство, курение и наркомания. Когда наша жизнь будет спокойней и радостей, то и раковых заболеваний у женщин обязательно будет меньше.

Татьяна ЗЮЗИНА.

PS. По локализации злокачественных заболеваний на первом месте в Южноуральске новообразования кожи, на четвертом – предстательной и молочной желез.

Процент выявления онкологических заболеваний на первой-второй стадиях в 2008 году увеличен по сравнению с 2007-м на 4,5 процента и составляет 51,6.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку