Пятница, 26 Апреля 2024

На Южном Урале оперируют катаракту на европейском уровне

07.10.2014 Корреспондент: 0

Одной из причин снижения зрения является катаракта – заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Лечение катаракты возможно только оперативным путем. Насколько опасна такая операция, каким образом она проводится, есть ли для нее противопоказания, куда можно обратиться за консультацией – об этом шла речь 3 октября на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Одной из причин снижения зрения является катаракта – заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Лечение катаракты возможно только оперативным путем. Насколько опасна такая операция, каким образом она проводится, есть ли для нее противопоказания, куда можно обратиться за консультацией – об этом шла речь 3 октября на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

 

Как рассказала главный врач офтальмологической клиники «Арт Оптика» Людмила Куколева, в 90 процентах случаев катаракта развивается с возрастом. Ускорить развитие этой патологии может плохая экология, травмы глаз, воздействие токсических веществ. Раньше хирургические технологии позволяли удалять катаракту только на последней стадии развития болезни. Сейчас операцию можно провести сразу же, как будет
поставлен диагноз.


Первым признаком, по которому можно заподозрить у себя развитие катаракты, является ощущение изменений в контрастности зрения. Перед глазами появляются черные «мушки», человек начинает хуже видеть, а в особо запущенных случаях даже перестает различать предметы и реагировать на свет. Уже первые симптомы являются основанием для обращения к офтальмологу.


Единственным способом лечения катаракты является операция, никаких лекарств для того, чтобы остановить или изменить процесс помутнения хрусталика, не существует. Технология удаления катаракты является «жемчужиной хирургии» – после ее проведения человек сразу же получает возможность видеть. С каждым годом технологии совершенствуются.


Для проведения операции по замене хрусталика практически нет противопоказаний, отмечает Людмила Куколева. Операция проводится под местной анестезией, поэтому вопрос о непереносимости наркоза не встает. Для людей, имеющих тяжелые заболевания, например, сахарный диабет или гипертонию, необходима дополнительная консультация специалиста. Возраст также не является помехой для проведения операции. В практике хирургов были пациенты, которые перешагнули столетний рубеж, а тех, кому за 90 лет, – достаточно много.


Челябинская офтальмологическая клиника «Арт Оптика» сотрудничает с МНТК «Микрохирургия глаза» уже на протяжении семи лет. У всех пациентов на следующий день после операции зрение становилось стопроцентным.


– В Челябинске оперируют самые лучшие хирурги МНТК, которые не снижают уровень качества операций, – рассказывает Олег Шиловских.
В клинике «Микрохирургия глаза» до 24 тысяч операций в год проводятся по полису ОМС – для пациентов они являются бесплатными. В частных клиниках Челябинска такой возможности пока нет, государство предлагает им слишком низкие тарифы, которые не покрывают стоимости даже материалов.


Как пояснила Людмила Куколева, тариф ОМС составляет 12 тысяч рублей, а стоимость самого хрусталика – 35-50 тысяч рублей. Стоимость операции по удалению катаракты и замене хрусталика в клинике «Арт Оптика» – от 30 до 75 тысяч рублей. При операциях используется гибкий хрусталик производства США.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку