Вторник, 16 Апреля 2024

Слушаем кино. В Коркино проведут киносеанс для слепых

15.02.2016 Корреспондент: Денис Александров

Слабовидящие и незрячие горожане смогут ознакомиться с лучшими картинами российского кинематографа при помощи тифлокомментариев, то есть закадрового описания видеоряда, сообщает газета «Горняцкая правда».

 

Коркинский киноклуб имени А.М. Горького в Год российского кино запустил новый проект для слабовидящих и незрячих людей «Слушаем кино». Чтобы слепой человек понимал, что происходит на экране, диктор будет описывать предметы, пейзажи, действия и эмоции актеров. Таким образом, незрячие смогут не только услышать диалоги и музыку к фильму, но и полностью погрузиться в атмосферу кино.

Это новое направление для людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала «Горняцкой правде»  художественный руководитель киноклуба Наталья Безганс. – Показы будут проходить в рамках клуба «Надежда» в сотрудничестве с председателем местного отделения Всероссийского общества слепых Татьяной Плехановой.

Первый кинопоказ в таком формате состоится 18 февраля в 12 часов. Незрячие южноуральцы познакомятся с фильмом «Адмиралъ» о жизни боевого офицера военно-морского флота. Вход свободный.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 За развитием Детской областной больницы в Челябинске будет следить попечительский совет

Возглавила новый орган местного самоуправления первая леди региона, основательница Фонда 2020 Ирина Текслер. «Жду максимальной вовлеченности от каждого участника совета — работать придется много», — сказала общественный деятель.

17:05 Южноуральское минэкологии предлагает искать незаконные свалки с помощью дронов

В ведомстве намерены рассчитать возможные сценарии применения в работе беспилотных летательных аппаратов. Протестировать свои предложения областное минэкологии сможет летом на Сахалине во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг».

16:14 В нижнем храме нового собора Челябинска начнутся ежедневные богослужения

Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.

Возврат к списку