Пятница, 19 Апреля 2024

К прилету готов? На реконструкцию Челябинского аэропорта могут выделить дополнительные средства

17.02.2016 Корреспондент: Марк Стырин <p> <br> </p> <p> Фото: cekport.ru </p>

Совет Федерации рекомендовал правительству РФ обратить внимание на реконструкцию Челябинского аэропорта «Баландино». Такое пристальное внимание к воздушной гавани Южного Урала со стороны федеральных ведомств связано с тем, что ее необходимо основательно подготовить к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, проект реконструкции аэропорта уже вошел в число приоритетных инвестпроектов. И в федеральной программе развития транспортной системы России указано, что на все работы планируется направить 2,8 миллиарда рублей. Кроме того, будут привлечены средства частных инвесторов.

Но по предварительным подсчетам на реализацию проекта необходимы дополнительные средства в размере почти пяти миллиардов рублей. На что должны быть потрачены эти деньги?

Часть средств будет направлена на подготовку аэродрома, часть – на реконструкцию аэровокзального комплекса.

Так, согласно существующему плану реконструкции необходимо увеличить в два раза площадь  перрона, реконструировать взлетно-посадочную полосу, патрульную дорогу и т.д. Согласно графику выполнения работ, полностью документация по проекту будет готова в декабре 2016 года.

С 2012 по 2015 год в аэропорту уже провели ряд работ по реконструкции аэровокзального комплекса: расширили залы вылетов  внутренних и международных воздушных линий, в зале прилета установили новое багажное оборудование.

– Все помещения были оборудованы современными системами кондиционирования и вентиляции. В обновлённом и расширенном зале международных воздушных линий установлен дополнительный интроскоп для досмотра ручной клади и три стойки автоматического контроля выхода пассажиров на посадку, - рассказали в пресс-службе аэропорта. - Площадь магазинов Duty Free выросла до 210 кв.м. Вдвое выросла площадь зоны выдачи багажа в зале прилёта международных линий. Установка второй багажной ленты позволила в два раза сократить время обслуживания пассажиров. Ремонтные работы с целью совершенствования инженерных систем ведутся ежегодно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку