Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области вынесло решение по делу о молзаводах
Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области вынесло решение по делу о молзаводах. Шести молокоперерабатывающим предприятиям области предписано установить экономически обоснованные цены на молоко – сырьё.
Как известно, в апреле 2009 года три крупных молокоперерабатывающих предприятия – Челябинский, Чебаркульский и Магнитогорский молкомбинаты – первыми снизили закупочные цены на сырое молоко. Вслед за ними это же сделал ещё ряд предприятий. Цены снижались с 15 апреля по 1 мая, не один раз, до 7 – 8,5 рубля за литр молока. Это вызвало справедливое возмущение руководителей АПК, они обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться.
По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, в результате действий переработчиков пострадали все без исключения сельхозпредприятия Южного Урала: сегодня молочный скот содержится в 123 хозяйствах. Это больно ударило по молочной отрасли, несмотря на помощь, которую оказывает областное правительство. При этом снижение стоимости сырья произошло без соответствующего снижения стоимости готовой продукции в магазине, в результате значительно выросла прибыль молзаводов.
«Мы согласны, если нам будут отдавать за сырьё 55 процентов от стоимости готового товара, остальная часть пусть будет за переработкой и торговлей. А не так, как сегодня: литровый пакет молока стоит 28 рублей при закупочной цене за литр 8,5 рубля», – считает Иван Фёклин. Теперь, имея на руках документальное подтверждение, министр проведёт встречи с руководителями молочных заводов, чтобы согласовывать действия по регулированию цен на рынке.
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



