Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцам нужно заплатить налог до ноября

01.08.2012 Корреспондент: 0

С этого года налогоплательщики будут получать единое налоговое уведомление на все виды имущества

С этого года налогоплательщики будут получать единое налоговое уведомление на все виды имущества.

Если ранее уплачивались три разных налога (на объекты недвижимости, транспорт и земельные участки) в разные сроки и на каждый налог была своя квитанция, то теперь все они объединены. «В зависимости от количества налогооблагаемых объектов налогоплательщик получает уведомление по двум-трем налогам, каждый из налогов прописан в отдельной квитанции, где обозначено, за что и сколько человек должен заплатить, но в целом это все одно отправление», – рассказывает начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Челябинской области Елена Зотова.

По закону уведомление об уплате должно приходить не позднее чем за месяц до срока, однако этот год стал исключением. Массовая отправка уведомлений уже завершена, а уплатить налог можно до ноября. «Налогоплательщики получили уведомление практически за полгода, это сделано, чтобы оповестить их о новой системе, а также снизить большую финансовую нагрузку на граждан. За это время они могут спланировать свои траты таким образом, чтобы на конец года иметь возможность заплатить налог», – поясняет Зотова.

Вместе с уведомлением граждане получают специальную форму для заявления, где они могут изложить свои претензии – несогласие с тем, по какой ставке просчитан налог. Бывают ситуации, когда налогоплательщику приходит налог на имущество, которое ему уже не принадлежит. Для удобства граждан им предоставлено несколько вариантов обратной связи: заявление можно отправить по почте, лично занести в районную налоговую инспекцию и положить в специальный ящик или отправить по электронной почте.

Сегодня отдел УФНС по Челябинской области получил уже более 800 заявлений. Порядок работы с ними тщательно отработан. Сначала сотрудники налоговой вторично проверяют по своей базе всю информацию, при ее совпадении запрос направляется уже в регистрирующие органы. Если информация об ошибке подтверждается, налог гражданину пересчитывается, ему высылают новое уведомление. Информация же, полученная в ходе проверки, используется для актуализации баз данных.

Зотова говорит, что, к сожалению, редкие ошибки возникают. Основная причина – несовершенный в свое время обменный процесс передачи информации между службами: до создания автоматически обновляемой базы данных информацию передавали разными путями, подчас на бумаге. Тем не менее актуализация базы данных происходит регулярно, служба работает совместно с Федеральной миграционной службой, ГИБДД и управлением Росреестра. УФНС просит поучаствовать в этом и южноуральцев. Еще одна организационная проблема – доставка. На сегодняшний день все жители области должны были получить уведомление. Если этого не произошло, гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или же связаться со специалистами по электронной почте.

Вся информация о налогах, адреса и реквизиты служб, а также льготах на налог есть на сайте УФНС по Челябинской области (www.r74.nalog.ru). Вместе с изменениями в налоговом законодательстве совершенствуется и информационная составляющая работы службы, отмечают специалисты. «По сравнению с двумя-тремя годами ранее сегодня информация об имущественных налогах на официальном интернет-сайте увеличилась в разы. Она систематизирована, здесь можно узнать, по какой ставке просчитывается налог, есть ли какие-то льготы на налог на имущество у определенной категории граждан, узнать свою задолженность и т.д.», – отмечает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Челябинской области Павел Логинов.

Кстати, здесь же особо любопытные граждане могут посмотреть, как насчитываются налоги, а автолюбители перед приобретением машины просчитать на сервисе «налоговый калькулятор»: во сколько им в налоговом плане, исходя из мощности и типа транспортного средства, обойдется содержание железного коня.

Кстати, налоги перечисляются совершенно бесплатно. Однако бывают случаи, когда банки берут комиссию, к примеру за оформление документов. Такие случаи редки, однако специалисты предупреждают граждан быть внимательнее и смотреть, за что они платят. В территориях, где отсутствуют отделения банка, плату за налоги принимают органы местной власти – сельские администрации.

Михаил Филатов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку