Четверг, 25 Апреля 2024

Поспешите установить счетчик

11.05.2012 Корреспондент: Колос

До 1 июля 2012 года согласно Федеральному закону № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», в каждой квартире (частном доме) в обязательном порядке там, где отсутствуют, должны появиться индивидуальные приборы учета расходования коммунальных ресурсов. В том числе, собственники жилья должны установить приборы учета электрической энергии.\
\

Поспешите установить счетчик

 

До 1 июля 2012 года согласно Федеральному закону № 261 от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», в каждой квартире (частном доме) в обязательном порядке там, где отсутствуют, должны появиться индивидуальные приборы учета расходования коммунальных ресурсов. В том числе, собственники жилья должны установить приборы учета электрической энергии.

Как установить электросчетчик? — этот вопрос мы задали начальнику службы транспорта электроэнергии производственного отделения «Златоустовские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» Валентине Егунковой.

— Можно обратиться в «Челябэнерго», в «Челябэнергосбыт» или в любую другую компанию, имеющую опыт работы по установке приборов учета. На сайте «МРСК Урала» www.mrsk–ural.ru размещен перечень рекомендуемых к установке счетчиков, можно его изучить и сделать выбор.

После установки прибор учета нужно опломбировать, вызвав для этого специалистов «Челябэнергосбыта». Опломбировка — это очень важный этап ввода прибора учета в эксплуатацию, при этом должен быть подписан соответствующий акт приема. Если опломбировка не произведена или нет подписанного документа, то юридически электросчетчика не существует.

Чтобы установить счетчик через компанию «Челябэнерго», потребителям, проживающим на территории ответственности Златоустовских электрических сетей, нужно обратиться в Центр обслуживания клиентов, который расположен по адресу: г. Златоуст, пос. ЗЭС, телефон 62–50–92. Специалисты центра подскажут, как можно правильно оформить заявку, какие документы необходимы для этого. Заявление на установку приборов учета также можно оформить и в районах электрических сетей. В нашем районе это можно сделать по адресу: ул. Энергетиков, 1, контактные телефоны 3–13–63, 3–25–92. Стоимость установки прибора учета определяется индивидуально исходя из особенностей объекта (жилого дома).

К 1 июля должны быть также установлены и общедомовые приборы учета электроэнергии. И здесь инициативу должны проявить управляющие компании, советы многоквартирных домов, правления ТСЖ, ЖСК и ЖК.

Установки счетчиков не избежать?

— В том случае, если потребитель не установил счетчики, то закон обязывает сделать эту работу ресурсоснабжающим организациям, которые изначально установят прибор учета за свой счет, а затем взыщут понесенные расходы с потребителя.

Если же человек не установил сам и не позволил установить прибор учета ресурсоснабжающей организации, чем ему это грозит?

— В настоящее время вносятся изменения в Правила установления и определения нормативов потребления электроэнергии в отсутствие прибора учета, рассчитанные с учетом этих изменений, они сделают невыгодным потребление без счетчика.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку