Четверг, 18 Апреля 2024

О тарифах узнают все

11.08.2010 Корреспондент: 0

Тарифы на электрическую и тепловую энергию, услуги ЖКХ – это всегда больная тема

Тарифы на электрическую и тепловую энергию, услуги ЖКХ – это всегда больная тема. Ведь начало каждого нового года сопровождается их ростом. Что влияет на увеличение стоимости основных услуг населению и предприятиям?

До сих пор это было «тайной мадридского двора». Хотя в объективности расчётов никто не сомневается. Специалисты пользуются специальной методикой, основываясь на данных, предоставляемых коммунальщиками и энергетиками. За достоверность информации несут ответственность руководители предприятий, ставя в отчётах свою подпись и заверяя печатью. А потребители? Они, как правило, остаются в неведении, оплачивая  услуги по тарифам, утверждённым государственным комитетом «Единый тарифный орган» и органами местного самоуправления.

– В этом году ситуация изменилась, – говорит председатель челябинского ЕТО Сергей Образцов. – 30 декабря 2009 года федеральным правительством принято постановление об утверждении стандартов раскрытия информации предприятиями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии.

– Означает ли это, что теперь каждый желающий может получить информацию о том, какие расчёты были проведены при установлении коммунальных тарифов?

– Да, это так. Постановлением правительства предусматривается  доступ всех потребителей услуг к информации в сфере теплоснабжения и передаче тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и утилизации твёрдых бытовых отходов.

– Где и как эту информацию потребитель может получить?

– Возможно опубликование сведений в печатных средствах массовой информации или в сети Интернет. Наши предприятия чаще используют собственные сайты и сайты местных администраций, на которых размещаются все данные. Информация предоставляется и на основании письменных запросов потребителей. При этом обязательно сообщается адрес сайта, на котором располагается сообщение, и оно должно быть доступно в течение пяти лет.

   – Сергей Юрьевич, вы можете назвать организации, которые  поместили такую информацию?

  – Многие предприятия, следуя постановлению федерального правительства,  отчитались перед потребителями о своей финансово-хозяйственной деятельности за 2009 год, указали основную структуру производственных затрат. Эти показатели были учтены при установлении тарифов и надбавок к ним. Одними из первых это сделали ФГУП «Магнитогорские авиалинии», ОАО «Вишнёвогорский горно-обогатительный комбинат», чебаркульский комбинат коммунальных предприятий», ОАО «Уфалейникель».

– Если по каким-то причинам предприятие не отчиталось перед потребителями?

– Непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений влечёт административную ответственность. На должностных лиц налагаются штрафы от 5 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей. Поэтому те предприятия, которые ещё не поместили информацию, должны поторопиться.

Наша справка

Федеральные власти продолжают борьбу с ростом тарифов на услуги ЖКХ. Поправки в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты, которые опубликованы 2 августа в «Российской газете», дают возможность регионам самим контролировать рост квартплаты. Теперь организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию по вопросам финансовой устойчивости, применения коммунальных тарифов. Каждый гражданин  сможет получить информацию о том, какие работы и услуги выполняет  управляющая организация и за какие средства.

Эльвира Гизатулина

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

10:01 Перед откачкой ила экологи Челябинска вручную очищают реку Миасс от мусора

Специалисты отмечают, что в акватории Миасса очень много строительного и бытового мусора, поражает количество пластиковых бутылок. В связи с этим в министерстве экологии Челябинской области в очередной раз напомнили жителям о том, как важно беречь природу, не выкидывать мусор в непредназначенных для этого местах.

Возврат к списку